Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Проверить запрет на выезд за границу - 5 главных правил от ФССП (20.02.2020)

Согласно статистике, за 2019 год пограничный контроль не прошли более 80 000 человек. Причины, по которым некоторым путешественникам не удается взойти на трап самолета, могут быть разными, но практически все они связаны с неисполнением финансовых обязательств. Неоплаченные штрафы ГИБДД, просроченные займы, невыплачиваемые алименты, налоги — наиболее частые поводы для отказа в выезде за пределы страны.

Далеко не всегда путешественники знают о том, что у них имеется задолженность. Тот факт, что по задолженности уже открыто исполнительное производство, тоже зачастую становится открытием. Но незнание, как известно, от ответственности не освобождает. Тем более, что узнать всю необходимую информацию вполне можно самостоятельно, для этого не нужно выходить из дома — Интернет вам в помощь.

Как свести к минимуму риск проблем при выезде за границу

Итак, если вы хотите проверить запрет на выезд за границу - 5 главных правил от ФССП вам обязательно пригодятся. Эти рекомендации не так сложны, но позволят вам отправиться в аэропорт, на железнодорожные вокзалы с уверенностью: финансовые обязательства не станут преградой для путешествий.

  1. По возможности не задерживайте платежи. Рекомендация может показаться банальной, но огромное количество людей откладывают платежи на последний момент. А то и позже. Платить вовремя выгодно и полезно. Так, оплачивая штрафы от ГИБДД в течение 20 дней после их получения, вы сможете экономить до 50%. Риск того, что про какую-то квитанцию вы просто забудете, тоже сводится к минимуму. Не стоит особо долго ждать, чтобы оплатить алименты или налоги — за задержки начисляют пени, штрафы. Платить вовремя выгодно — запомните.
  2. Регулярно проверяйте базу приставов на предмет открытия исполнительного производства. Как уже говорилось выше, не про все долги люди могут знать — кто-то просто забыл про штраф, кто-то не знал про какой-то налог. Случайные ошибки в различных инстанциях тоже никто не отменял, хоть и случаются они крайне редко. В общем, если у вас есть долг и вы подозреваете, что исполнительное производство может быть открыто, проверяйте базу приставов максимально часто, хотя бы раз в месяц — это позволит вам держать руку на пульсе и вовремя среагировать. Если долгов и штрафов у вас нет, достаточно одной-двух проверок в полгода. Не забудьте проверить наличие долга за три-четыре недели до выезда за границу.
  3. Не ограничивайтесь проверкой одним способом. Узнать о наличии задолженности вы можете на сайте госуслуг: если вы там зарегистрированы, при появлении задолженности вам будет направлено соответствующее сообщение (поэтому, если вы еще не прошли процесс регистрации, пришло самое время сделать это, и не забудьте настроить рассылку). Узнать про задолженность вы можете и в базе данных исполнительных производств: на сайте https://rudolgi.com укажите свои данные и получите всю информацию (регистрироваться на сайте для получения нужных данных не нужно). Наконец, вы можете дождаться уведомления о штрафах в почтовом ящике (если они не будут потеряны по дороге) или лично обратиться в службу судебных приставов.
  4. Если обнаружили наличие исполнительного производства по вашему долгу, старайтесь урегулировать все вопросы совместно с приставами. Не стоит скрываться от госслужащих, так как в этом случае к должнику применяются наиболее жесткие меры, вплоть до уголовного дела (если другие методы, в том числе, запрет на выезд за пределы страны, не помогают).
  5. Оплатите все долги за две недели до даты поездки — этого времени для бюрократической машины в РФ вполне хватит, чтобы раскачаться и закрыть производство по вашим финансовым обязательствам, открыв перед вами дороги всего мира.

Хотите быстро и точно узнать, наложен ли запрет на выезд из РФ? На сайте https://rudolgi.com/proverka-zapreta-viezda-rf/ введите личные данные и получите актуальную информацию — быстро, легко, бесплатно и без регистрации.