Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Геотекстиль: основные характеристики и сферы применения (20.02.2020)

Геотекстиль – это лучший выбор для ситуаций, когда требуется оборудовать герметичные сооружения подземного типа и не переживать о том, что этот слой прорвется из-за острых камней. Такие изделия применяют при строительстве зданий, трасс, хранилищ под землей и прочих сооружений. Данный материал представлен различными видами.

Геотекстиль выглядит как полотняное изделие из искусственных нитей. По внешнему виду оно похоже на ткань. Продается в огромных рулонах. В процессе производства используют нити из полипропилена и полиэфира разного качества, которые обрабатываются под давление, благодаря чему собираются в единую структуру.

Геотекстиль

Сферы применения

По областям применения выделяют несколько разновидностей геотекстиля:

  • дренажный. Его задействуют для систем дренажа и в случае необходимости утепления труб;
  • мебельный. Применяют в качестве слоя внутри мягкой мебели. Также задействуют в изготовлении матрасов. Данный геотекстильотлично подходит в качестве защитного покрывала во время транспортировки предметов, в том числе и мебели;
  • садовый. Его используют в парниках. Материалом укрывают растения, так как он имеет повышенную морозостойкость и устойчивость к солнечным лучам, которые могут оставлять ожоги на растениях. Также геотекстилем покрывают землю вокруг саженцев, чтобыпредотвратить распространение сорняков;
  • строительный. Обычно его задействуют в гидроизоляционных работах основания зданий и сооружений, а также их подвальных помещений. Также на этот материал выкладывают плитку на тротуарах, он незаменим при возведении дорожных покрытий;
  • упаковочный. Подходит для упаковки обуви, одежды, техники и прочих предметов.

Использования геотекстиля

Такой материал недорогой, но вместе с тем обладает отличными рабочими параметрами, он долговечен, его удобно использовать, благодаря этому геотекстиль очень популярен и активно применяется в разнообразных отраслях. Болееподробно смотрите здесь.

Разновидности по методу изготовления

  1. Игропробивной. Множество всех волокон соединяется друг с другом иглопробивным способом, то есть их протаскивают зазубренными иголками через специальные прослойки материала. За счет этого через материал не протекает влага.
  2. Термоскрепленный. Волокна фиксируются друг с другом под воздействием высокой температуры. Благодаря этому материал становится чрезвычайно надежным (он не порвется), не пропускает воду, но в отличие от иглопробивного только в одном направлении – поперечно. Такой вариант не стоит применять для дренажа и дорог, но он отлично подходит для сельского хозяйства.
  3. Тканый. Его еще называют вязально-прошивным, так как волокна прошиваются между собой нитками. Этот тип геотекстиля считается менее стойким по сравнению с предыдущими перечисленными.

К преимуществам изделия относят его универсальность, прочность, фильтрующую способность, устойчивость к воде, химическим средам, гниению, высокую прочность, упругость и устойчивость к разрывам, простоту монтажа, многофункциональность и др.

По материалам: https://www.standartpark.kz/.