Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Выбор автошин по типоразмеру, сезону, типу авто (16.03.2020)

При выборе автомобильных шин рекомендуется учитывать несколько важных критериев, среди которых сезонность, тип транспортного средства, типоразмеры, индекс скорости и грузоподъемности, состав резиновой смеси и др. Выбирая литые диски на ваз, необходимо учитывать модель автомобиля и доверять надежным проверенным производителям. Это обеспечит не только безопасность на дорогах, но и уменьшит расход топлива, улучшить маневренность и контроль управления.

Как выбрать шины на авто по типоразмеру?

При покупке автомобильных покрышек самыми важными характеристиками является размеры (посадочный диаметр колеса, ширина и высота профиля). Буква R на боковой части шины обозначает радиальную конструкцию (диагональная не маркируется производителями).

Также важно определиться с индексами скорости и грузоподъемности. Например, индекс скорости указывает на ее максимально допустимое значение при высокоскоростной езде для конкретной марки авто.

Индекс грузоподъемности указывает на максимальную нагрузку в расчете на одно колесо. Допускается незначительное отклонение параметров по типоразмерам, которое не повлияет на ходовые свойства автомобиля. Для удобного и простого поиска подходящих покрышек можно воспользоваться понятным шинным калькулятором.

Для этого следует знать точные размеры шин, ввести их значения и нажать на кнопку «рассчитать». При помощи такого калькулятора можно также перевести дюймы в сантиметры, так как система измерения европейских и американских покрышек отличается.

Особенности выбора автошин по сезону

Выбирая автошины, следует также учитывать сезонность и климатические особенности региона. Покрышки бывают летними, зимними и всесезонными. Например, для изготовления летних покрышек используется более твердая резина, которая способна выдерживать значительные нагрузки и повышенные температуры.

Зимние более мягкие, они оснащаются глубокими канавками, специфическим рисунком протектора и шипами. В комплексе это обеспечивает надежное сцепление с заснеженными и обледенелыми дорогами, повышая безопасность и комфорт.

Всесезонные покрышки сочетают в себе преимущества зимней и летней резины, но они быстрее изнашиваются и подходят для регионов с умеренным климатов и без резких колебаний температур.

Главные преимущества покрышек Тигар

Выбрать автошины Тигар сербского производства можно по ссылке https://shinadiski.com.ua/shiny-tigar.html, где представлен широкий модельный ряд на авто среднего и премиального класса. Эта резина для летнего сезона имеет ряд преимуществ, к которым относится повышенная прочность, долговечность, эластичность, бесшумность, а также устойчивость к качению и аквапланированию.

Отличительными особенностями зимней резины Тигар является наличие усовершенствованной дренажной системы, что обеспечивает надежную защиту каркаса от механических повреждений и уменьшает тормозной путь.