Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Бетонные лотки: характеристики и сфера применения (26.03.2020)

Для создания систем линейного водоотвода широко используются лотки из бетона, которые бывают с квадратным или прямоугольным сечением. Они являются составной частью дренажной системы и отличаются функциональностью, прочностью и эстетической привлекательностью. Выбирая лоток бетонный, необходимо учитывать место укладки, интенсивность нагрузок и микроклиматические условия.

Характеристики и особенности бетонных лотков

Основным назначением бетонных лотков является качественное отведение воды и стоков в канализацию. Лотки собираются в цельную конструкцию с целью обеспечения безопасности объектов от ливневых и сточных вод.

Самыми прочными считаются изделия из фибробетона с армированными полимерными волокнами, которые изготавливаются строго по установленным ГОСТам. Они бывают телескопическими и прикромочными, отличаются характеристиками и целевым назначением.

Например, телескопические лотки производят из тяжелого бетона, поэтому они устойчивы к влаге, перепадам температурам и внешним воздействиям. Их устанавливают возле загородных домов, на склонах, насыпях, при строительстве мостов и дорог.

Прикромочные устанавливают вдоль дорог с целью продлить срок службы дорожного покрытия и защитить от осадков. Их установка должна быть выполнена строго на одном уровне с асфальтом, что исключает риск аварийных ситуаций.

К бетонным лоткам для водоотвода предъявляются строгие требования. Они должны быть прочными, морозостойкими, устойчивыми к коррозии и воздействию влаги, а также однородной структуры. Армирование полимерными волокнами повышает устойчивость к деформациям и преждевременному разрушению.

Преимущества бетонных лотков

К основным преимуществам лотков из бетона относится следующее:

  • длительный срок службы;

  • большой вес;

  • высокая прочность и надежность;

  • влаго- и морозостойкость;

  • универсальность применения;

  • простой способ монтажа;

  • доступная стоимость;

  • экологическая безопасность.

За счет большого веса желоба обеспечивается хорошая устойчивость независимо от объема сточных и талых вод. В зависимости от сферы применения и целевого назначения лотки бывают для обустройства систем канализации, теплотрасс, отвода талых вод.

В загородных домах кроме отвода воды следует грамотно обустроить систему теплоснабжения. Для этого может быть установлена современная печь, которая работает на углях или дровах. Это сложная конструкция, которая состоит из нескольких элементов и печной фурнитуры.

Для изготовления деталей применяется чугун, который является доступным, жаростойким, долговечным и прочным материалом, способным аккумулировать тепло. Подробнее о чугунном литье для печей можно узнать по ссылке https://331.com.ua/pechnoe-lit-e и выбрать нужные изделия, представленные в широком ассортименте. Это могут быть решетки, колосники, дверцы для печей и прочие аксессуары для каминов.