Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Особенности организации приема металлического лома (26.03.2020)

В процессе работы строительных, металлургических и машиностроительных предприятий образуется большое количество отходов материалов и вышедших из строя металлических предметов. Их приемом занимаются специальные пункты. Они обеспечивают сортировку, хранение и перевозку сырья на заводы, которые специализируются на его переработке. Прием металлолома – это выгодное решение, позволяющее экономить природные ресурсы. Вторичные ресурсы являются инструментом, с помощью которого значительно снижается стоимость новых металлических изделий.

Особенности сбора металлолома на промышленных предприятиях

Хозяйственная деятельность промышленных компаний предусматривает образование металлолома, который можно разделить на несколько групп:

  • отходы, образованные при основной и вспомогательной деятельности предприятия;
  • неисправимые бракованные изделия;
  • материалы, полученные при ликвидации основных материальных ресурсов;
  • изношенные изделия.

Для сдачи металлолома в специализированный пункт приема, который работает по выданной государством лицензии, необходимо правильно оформить информацию об образовавшихся отходах. Законодательством установлен определенный порядок оприходования отходов в каждом отдельном случае. На практике они классифицируются как возвратные ресурсы. Их оприходование осуществляется путем оформления накладной по специальной форме или комиссионным актов. Второй документ чаще всего используется при нерегулярном поступлении металлических отходов.

Утилизации подлежат также бракованные изделия, представленные полуфабрикатами или деталями, которые не могут в дальнейшем использоваться по своему прямому назначению. Чтобы узнать цену на металлолом, можно воспользоваться услугами специализированного сайта. Ресурс содержит оптовые и ценовые тарифы, применяемые на пунктах приема вторичного сырья.

Основные виды металлического лома

На пунктах приема металлолома производится сортировка поступившего сырья. При этом учитываются такие характеристики:

  • химических состав отходов;
  • физическая структура материалов;
  • происхождение;
  • габаритные размеры фрагментов;
  • уровень чистоты;
  • качественные показатели.

Металлическое вторсырье разделяется на черное и цветное. К первой группе относятся изделия из стали и чугуна. Вторая категория более обширная. В ней объединяются разнообразные немагнитные металлы, а также их сплавы. В пунктах приема, где сортируются поступившие отходы, выделяются нержавеющие материалы.

Особенности переработки металлического лома

На пункте приема вторсырья металлолом тщательно сортируется. Из него удаляются инородные фрагменты и частицы мусора. Очищенный материал раскладывается в соответствии с химическим составом и размерами. Для разделения черного и цветного металла используются специальные вибрационные конвейеры и магнитные установки. Прошедший сортировку материал некоторое время сохраняется на складе. При формировании достаточной для транспортировки партии он перевозится на металлоперерабатывающий завод.

К различным видам материала применяются различные технологии переработки. С помощью специального оборудования отходы нагреваются до определенной температуры, обеспечивающего их плавление. Полученная смесь – это уникальное сырье для изготовления новых металлических деталей или инструментов. По своим рабочим свойствам они не уступают изделиям, созданным путем переработки природных рудных материалов. Продукция из вторсырья характеризуется прочностью, экологичностью и доступной стоимостью.