Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Создание сайта с нуля: особенности и этапы (11.04.2020)

Сегодня многие компании переводят ведение своей деятельности в интернет. Для этого необходимо создать сайт, работа над которым состоит из нескольких этапов и начинается с разработки проекта. Это сложный и многоэтапный проект, который лучше доверить команде профессионалов. Как утверждает успешный бизнесмен в сфере IT-технологий Belogour, хорошо зарабатывать можно в интернете, но для этого сайт компании должен быть информативным и полезным.

Особенности создания сайта с нуля

Сайт компании – это необходимый инструмент для успешного ведения бизнеса, поэтому к разработке проекта и наполнению следует отнестись серьезно. На первом этапе необходимо проанализировать ситуацию и определиться с главными целями.

Для некоторых это может быть повышение узнаваемости бренда на рынке с целью привлечения новых потенциальных покупателей и клиентов. Для других это может быть расширение объемов продаж и увеличение прибыли в целом.

Особенно в ситуации, когда мировая экономика испытывает сложности и проблемы из-за пандемии. Еще одной целью может быть предоставление более подробной информации целевой аудитории, продажа товаров и реализация услуг непосредственно через интернет.

Задачи направлены на выполнение поставленных целей. При разработке сайта необходимо продумать дизайн и интерфейс, сделать его оригинальным и привлекательным для пользователей.

Для достижения целей следует не только продумать дизайн, но и провести маркетинговые исследования, создать сервисы для взаимодействия с клиентами (блоги, форумы и др.), обеспечить обратную связь и т.д.

Этапы разработки сайта компании

Как говорит основатель одной известной компании Paul Belogour (UAE), успех дела во многом зависит от грамотного подхода и комплексной поддержки созданного сайта. Разработка сайта включает несколько этапов, а именно:

  • предварительная подготовка (исследования и разработка техзадания);

  • разработка дизайна и согласование с клиентом;

  • верстка на базе утвержденного дизайнерского проекта;

  • программная часть (программирование и запуск);

  • наполнение ресурса полезным контентом, фото, контактными данными и пр.;

  • тестирование;

  • сдача в эксплуатацию клиенту;

  • продвижение и сопровождение.

Мало создать оригинальный сайт, важно постоянно его обслуживать, продвигать всевозможными способами и устранять возникающие проблемы. Для создания сайта потребуется целая команда специалистов: менеджер проекта, арт и технический директор, дизайнер, верстальщик, программист, мастер по оптимизации. Например, копирайтеры отвечают за наполнение уникальным и полезным контентом, а специалисты по продвижению занимаются рекламой в поисковых системах, социальных сетях.

Стоимость услуги по созданию сайтов в каждом отдельном случае определяется индивидуально. Она может зависеть от поставленных целей и задач, сложности и срочности работ, наполнения и других факторов.