Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
От чего зависит цена батута для спорта, тренировок и отдыха (15.04.2020)

Батут – снаряжение, предназначенное для прыжков, спортивных тренировок, трюков и развлечений. Он может быть каркасным, надувным, профессиональным, любительским, детским. Есть модели для помещений и улицы, с дополнительным снаряжением и без. Если интересует цена батута, ее можно узнать на сайте компании Homefitness. Зависит стоимость от размеров, материалов изготовления и комплектации.

Надувные батуты: виды и особенности

Надувные батуты предназначены для детей. Они отличаются простотой установки и компактностью хранения. Их размеры варьируются от миниатюрных до огромных. Последние используются в парках, на пляжах, выездных праздниках. Наиболее широкое применение получили комплексы в виде горок, замков, лабиринтов, тоннелей.

Производятся надувные батуты из ПВХ. Плотность данного материала должна составлять 650 грамм на квадратный метр. Важна качественная проклейка швов, аккуратная обработка стыков. Желательно покупать аттракцион сразу с вентилятором, нагревателем и насосом.

Каркасные батуты: характеристики

В основе конструкции лежит каркас из металлических ножек и пружин. Чаще всего для их производства используется гальваническая сталь. Сверху на круглое основание натягивается полотно из поливинилхлорида и вспененного полипропилена. Предусмотрены в конструкции дополнительные элементы:

  • стойки и сетка по всему периметру;
  • лестница;
  • чехол для хранения.

Некоторые модели дополняются крышами, баскетбольными щитами, мячами и прочими аксессуарами, значительно расширяющими возможности снаряжения.

В отдельную группу входят мини-батуты. Они не предназначены для прыжков на большую высоту. Их применяют для специальных фитнес-занятий в спортклубах, в квартирах.

Беспружинные батуты применяются в детских и спортивных залах. От классических они отличаются наличием амортизаторов, выполненных из фиброволокна. Прыжки на них осуществляются без чрезмерных усилий. Нагрузки на опорно-двигательный аппарат минимальны. Это дает возможность использовать их для занятий людям с определенными заболеваниями. Дополнительная безопасность обеспечивается гибкими опорами.

Как правильно выбрать каркасный батут

Выбор батута нужно осуществлять с учетом нескольких параметров. Основные среди них:

  • место установки;
  • предназначение;
  • предполагаемые нагрузки;
  • бюджет покупки.

Батуты для улицы и дома производятся из разных материалов. Уличные модели защищены от негативного воздействия влаги, ультрафиолета. Они могут дополняться крышами, иметь элементы фиксации для установки в грунт и т. д.

К любительским и профессиональным вариантам предъявляются разные требования. Последние рассчитаны на высокие нагрузки, имеют усиленные части. Их размеры должны соответствовать предназначению. Детские батуты обязательно защищаются сеткой. Они могут выполняться из карбона или пластика. Рамы для взрослого снаряжения производятся исключительно из стали.

Нагрузки определяются толщиной трубок и материалом матраса. Детские батуты спокойно выдерживают 50-70 кг, взрослые – до 100 кг, профессиональные – до 150 кг.

Покупая батут, предназначение необходимо отдавать снаряжению от проверенных производителей. Важно проверить наличие сертификатов и гарантий. Нужно учитывать, что дополнительные комплектующие (сетки, лестницы, чехлы) обычно продаются отдельно. В стоимость редко входят ремкомплекты.

Батут – один из самых доступных тренажеров. Он помогает снизить вес, укрепить ноги и бедра, улучшить координацию движений, обеспечить увлекательный досуг. Главное – сделать правильный выбор модификации.