Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Юридическое сопровождение сторонней компании: преимущества для бизнеса (15.04.2020)

Хороший предприниматель стремится не только к известности и высоким доходам, но и к стабильности. Для этого нужно обеспечить высокую безопасность заключаемых сделок, предупредить необоснованные проверки, защититься от неправильного заполняемых документов. Но люди, плохо сведущие в юридических аспектах, допускают промахи. Есть два способа обезопасить бизнес: открытие в штате вакансии либо формирование целого подразделения (зависит от масштабов деятельности) или заказ услуг от сторонних специалистов. Все чаще бизнесмены отдают предпочтение второму решению.

Зачем требуется юридическое сопровождение для бизнеса

Юридические услуги от сторонней компании могут предусматривать аудит, полное правовое сопровождение, помощь в разрешении отдельных вопросов. В первом случае проводятся разовые мероприятия, направленные на проверку текущих дел, выявление и устранение ошибок. Полное сопровождение – альтернатива штатным юристам. Решение отдельных задач или частичное обслуживание ориентировано исполнение самых сложных функций, в том числе узконаправленных – заключение сделок, представительство в суде и т. д.

Особенно актуально юридическое сопровождение для молодых компаний. Обычно новички больше обеспокоены хозяйственной деятельностью, развитием, расширением рынков сбыта, продвижением, поиском кадров и прочими вопросами. До юриспруденции дело доходит в последнюю очередь, когда обнаруживаются проблемы. Тем, кто не имеет штатного специалиста, приходится в срочном порядке искать доступные варианты. Качественные услуги предлагают юристы на этом сайте, помощь которых позволяет:

  • сэкономить бюджет компании;
  • снизить налоговую нагрузку;
  • избежать необходимости организации рабочих мест;
  • получать всеохватывающую поддержку от экспертов различного профиля.

В отличие от штатных юристов, специалисты сторонней фирмы не попросятся в отпуск и не уйдут на больничный в самый неподходящий момент. Если эксперт, курирующий конкретную фирму, заболеет, отправится на отдых, его тут же заменят.

Важно! Маленькой компании экономически невыгодно содержать юриста в штате. Ее руководителю стоит прибегать к разовому сопровождению. Это поможет сэкономить не менее 60-70% от годовых расходов.

Какие услуги оказывают юридические компании

Прибегать к помощи юристов нужно уже на этапе открытия бизнеса. Они помогут выбрать форму управления, разработать устав, получить лицензии, сертификаты, решить вопросы с государственными и фискальными органами, зарегистрировать бренд, оптимизировать налогообложение и т. д. В компетенцию специалистов входит сопровождение арендных сделок, строительства, купли-продажи недвижимости, оборудования. Они организовывают переговорные процессы на любом уровне, помогают достичь желаемого на тендерах, аукционах, закупках.

Не менее важно сопровождение для действующего бизнеса, находящегося в кризисе. Юристы не только проведут проверку, но и проанализируют все аспекты, разработают антикризисные меры. Если руководство примет решение ликвидировать компанию, объявить ее банкротом, также невозможно обойтись без грамотной правовой помощи.

Один из важных моментов квалифицированного сопровождения – решение спорных вопросов с контрагентами, работниками, представителями государственной власти, клиентами. Только хорошо подкованные эксперты смогут повернуть дело в пользу компании или снизить неприятные для нее последствия, руководствуясь нормами действующего права. Иными словами, юридическое сопровождение – неотъемлемая составляющая успешного становления, развития современного бизнеса.