Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Краска по дереву: основные виды (24.04.2020)

Необработанная древесина со временем теряет свой привлекательный внешний вид, а также разрушается изнутри. Связано это с тем, что на нее воздействует множество неблагоприятных факторов, в том числе солнечные лучи, влага и даже насекомые. Именно поэтому она нуждается в обработке. Для этой цели следует использовать краску, которая представлена в многообразии видов. А какая же лучшая краска по дереву из всех существующих, мы расскажем в этом материале.

Алкидная краска

Алкидная краска довольна популярна среди потребителей. Именно ею многие обрабатывают деревянные оконные рамы и наружные двери.

Вещество характеризуется такими свойствами:

  • стойкость к воздействию воды;

  • относительно быстрое высыхание, около 8 часов;

  • стойкость к морозам.

Есть некоторые особенности, связанные с нанесением краски. Деревянную поверхность следует хорошо просушить. Она не должна быть сырой. В противном случае на ней могут образоваться пузыри, которые приведут к быстрой отслойке лакокрасочного слоя.

Акриловая краска

Акриловая краска — это современное решение. Она экологичная, пластичная и безопасная. Для нее характерно отсутствие резкого запаха, так как в качестве растворителя используется вода.

В сравнении с алкидной краской стоимость акриловой значительно выше. Тем не менее, цена является вполне оправданной. Вещество устойчиво практически ко всем атмосферным явлением, в том числе влаге и повышенной температуре воздуха.

Акриловая краска дает сочный и яркий цвет. Покрытие сохраняется в своем первоначальном виде многие годы, особенно в благоприятных условиях. Что немаловажно, краску можно наносить любым методом. Сохнет она быстро, глубоко проникая между волокнами древесины.

Эмалевая краска

Краска эмаль — это раствор из пигментов и смесей на лаковый основе. Особенность краски в том, что после высыхания она образует прочную пленку на поверхности. Она может иметь различную текстуру. Наиболее популярный вариант глянцевая, однако также существует матовая и муаровая. Образовавшиеся пленка защищает дерево от разрушения внешними факторами, в частности не допускает его гниения.

Эмалевая краска намного лучше красок на водной основе. Она отличается эластичностью, твердостью, прочностью. Кроме того, она обладает повышенной декоративностью. Существует большое разнообразие эмали по цвету, что позволяет воплотить любые дизайнерские идеи.

Отдельно стоит сказать о некоторых недостатках такой краски. В частности, покраска эмалью требует много времени. Наносить следующий слой можно только после полного высыхания предыдущего. Если пытаться покрасить поверхность за один раз и наносить множество слоев, то результат будет выглядеть неэстетично.