Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Как перевести свежие овощи, фрукты или скоропортящийся груз из Шымкента по Казахстану (04.05.2020)

Транспортировка свежих продуктов питания — настоящее испытание для неопытных грузоотправителей. Необходимо учесть и тип груза, и сроки его хранения, и требования к таре, транспорту. Поэтому чтобы перевести скоропортящийся груз Шымкент — Казахстан, нужно тщательно проверять состояние продукции, правильность упаковки и выбирать перевозчика.

Как оценить состояние перевозимой продукции

Каждый перевозчик знает, что после погрузки товара в кузов, ответственность за продукцию ложится на плечи водителя. Поэтому нужно тщательно проверять состояние овощей, фруктов до погрузки. И к основным критериям относят:

  • Отсутствие видимых повреждений, вмятин, трещин, темных пятен.

  • Нет плесени или признаков заболеваний даже единичных товаров.

  • У всех продуктов одинаковый срок созревания и условия перевозки.

Чаще всего свежие продукты перевозят в ящиках, где овощи уложены максимум в два ряда. Исключение — картошка, которую можно перевозить в мешках. Но только не молодой картофель. Он перевозится в твердой таре, которая обеспечивает сохранность тонкой кожуры.

Основные виды тары для разного вида продукции

К самым популярным видам тары относят деревянные или пластиковые ящики. Свеклу, морковь, картофель можно транспортировать в мешках. При этом с поля такие культуры забирают спецтранспортом. Чаще всего КАМАЗами, в которые можно погрузить сельхозкультуры верхним способом загрузки.

Овощи, различные фрукты для продажи перевозят в следующих тарах:

  • Лук, чеснок, капуста — ящики из досок, обеспечивающие должную вентиляцию.

  • Свекла, морковь, картофель — мешки холщевые или ящики.

  • Огурцы транспортируют в лотках европейского типа из гофрокартона, на деревянных поддонах или в специальных ящиках.

  • Дыни, арбузы – только контейнерная перевозка, обеспечивающая фиксацию и сохранность груза.

  • Болгарский перец — деревянные ящики, поддоны.

  • Яблоки, груши, айва, гранаты, виноград и другие фрукты – картонные коробки, поддоны из гофрокартона или специальные ящики из дерева.

  • Бананы, киви, папайя — только жесткая перевозка с предварительной упаковкой в мешки из полимерных тканей или поддоны из картона.

Помимо тары, важно выдерживать оптимальный температурный режим, обеспечивать поступление свежего воздуха и придерживаться положенного расстояния между ящиками.

Важно! Температура перевозки для каждого вида продукции своя. К примеру, перцы перевозятся при температуре от +4 до 10 ⁰С, а вот для зеленых и розовых помидоров температура должна быть в пределах +10 — 15 ⁰С. Именно поэтому не все овощи и фрукты могут размещаться в одном кузове при перевозке.

При соблюдении всех норм и требований легко доставить скоропортящиеся грузы из Шымкента. Главное, не жадничать и не заказывать одну машину для всех видов культур.