Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Смерть близкого человека: что необходимо предпринять? (02.06.2020)

Смерть близкого человека - это несчастье для всей семьи. В большинстве случаев к такой трагедии никто не оказывается готов. "Гостья с косой" забирает с собой душу человека, невзирая ни на пол, ни даже на возраст. А родственникам приходится заниматься оставшимся телом. И нужно знать, какие действия следует предпринимать в самом начале.

Смерть человека: первые действия

К похоронам необходимо готовиться уже с первых минут, когда появится подозрение о смерти родственника. Говорить о летальном исходе не стоит, потому что такой диагноз имеет право устанавливать только доктор. До его приезда речь идет лишь о подозрении. Вот почему этого специалиста необходимо вызывать в первую очередь. И что он обязан сделать?

Вызывать врача на дом, если с родственником случилась трагедия, необходимо в любое время суток. Он обязан выполнить несколько действий:

  • убедиться в том, что пульс не прощупывается;
  • просмотреть личную медицинскую карту умершего;
  • узнать у родственников, что произошло;
  • составить соответствующее заключение.


Но все это только в том случае, если смерть человека настигла в домашних условиях. Ведь это может произойти в любом месте: на работе, на городской улице, в общественном транспорте, в больнице. Больше всего проблем возникает в том случае, когда кто-то из семьи умирает далеко от родного места жительства.

Помощь в организации похорон

Обращение за помощью к врачу, чтобы получить первый документ о факте летального исхода - это только самое первое действие, связанное с организацией похорон. В это же время надо вызывать и наряд полиции. Полицейские должны подождать, когда медицинский работник выполнит все, что от него требуется, и потом приступят к осмотру тела. Им важно убедиться в том, что смерть наступила не по причине каких-то насильственных действий. С их стороны также родственники получают составленное письменное заключение. А дальше уже можно покупать разные траурные атрибуты, заниматься подготовкой могилы, заказывать катафалк и т.д.

Обратиться за помощью в ритуальную службу московская семья, которая готовиться к похоронам, может как в самом начале, так и на последующих этапах. Для этого желательно зайти на площадку https://ritual.ru/ и посмотреть, какие услуги и по какой стоимости там предлагаются. Это наиболее выгодный вариант, потому что все необходимое удастся заказать в одном месте. И это касается не только услуг, но также всех нужных ритуальных принадлежностей. Расценки удовлетворят любого заказчика. Сразу можно решить и вопрос относительно доставки гроба, венков и остальных нужных для панихиды принадлежностей.