Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Усилители бампера (09.06.2020)

Одной из важнейших составляющих в процессе производства современных автомобилей является безопасность. Для этого предусмотрен целый ряд защитных элементов и систем.

Одним из элементов современного автомобиля является абсорбер или усилитель бампера. Речь идет о составляющей части бампера, предназначенной для поглощения энергии в результате столкновения. В процессе удара усилитель бампера принимает на себя максимальное количество энергии. Основная функция абсорбера заключается в защите пешеходов при столкновении. Также рассматриваемый элемент повышает общую жесткость конструкции автомобиля. Абсорберы устанавливают в передней и задней части транспортного средства. При этом задний элемент имеет более жесткую конструкцию, поскольку вероятность столкновения с пешеходом значительно ниже.

Конструкции усилителя бампера

К абсорбер выдвигаются особые требования, ведь рассматриваемый элемент должен противостоять ударам и в тоже время деформироваться при столкновении. Для этих целей используют различные конструкции, изготовленные из специальных материалов:

  • абсорберы, внутрь которых помещают стеклянные шарики;
  • пластиковые цельнолитые элементы;
  • изделия, изготавливаемые из пенопласта и вспененного полистирола.

Наиболее долговечны пластиковые конструкции. Демпфирующие характеристиками они обладают благодаря ячеистой структуре. Наиболее эффективны усилители бампера, изготавливаемая из пенопласта. На сегодняшний день такие элементы устанавливаются на автомобили практически всех ценовых категорий.

По своим конструктивным особенностям усилители бамперов практически одинаковые, независимо от используемого материала. Они представляют собой балку с определённым сечением. Для усиления конструкции используются рёбра жёсткости, а крепление осуществляется через специальные отверстия. При этом в процессе монтажа между самим бампером и абсорбером устанавливается небольшой зазор, обеспечивающий возможность деформации при незначительных ударах.

Усилитель бампера можно купить непосредственно на странице https://ukrparts.com.ua/category/usilitelj-bampera/c-232/ специализированного интернет-магазина. В каталоге представлены абсорберы на любые марки автомобилей. Доставка предусмотрена в любой регион Украины. Для выбора подходящего абсорбера достаточно указать марку и модель автомобиля.