Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Чем так привлекают антикварные самовары (21.06.2020)

Антиквариат – это то, к чему неравнодушны многие. Все интересное, старинное, необычное действительно привлекает внимание, ведь такие вещи дают возможность познакомиться с прошлым, прикоснуться к нему, узнать все главные тенденции. Вы сможете стать профессионалом, который отлично разбирается в антиквариате и хорошо на нем зарабатывает. Идеальный вариант – это антикварный самовар, который может стать изюминкой любой коллекции и ее самым настоящим украшением. Купить старинный самовар, ознакомившись с интересными вариантами в разделе https://www.samovarnie-tradicii.ru/collection/samovary-antikvarnye, можно как для своей собственной коллекции, так и на подарок. Причем он не будет просто пылиться на полке как сувенир, его вполне можно использовать. Это не только эстетично, но еще и практично. Все старинные самовары выполнены в лучших русских традициях. С каждым годом они становятся все дороже и ценнее. Увидев такой предмет, им заинтересуется как ребенок, так и взрослый человек, ведь это что-то необычное, оригинальное.

Почему именно антикварный самовар

Во-первых, стоит обратить внимание на то, что этот предмет обладает неограниченным сроком службы. Он практичный и стильный в любое время и в любом веке. Во-вторых, раньше настоящие самовары создавались только из максимально надежных материалов, а это значит, что пользоваться предметом можно и спустя 50 лет. Еще тогда дизайнеры знали, что их продукция будет востребована на протяжении долгих лет. Она может стать самым настоящим преимуществом любого интерьера. Люди действительно с удовольствием хвастаются такой старинной находкой, показывают ее родственникам и друзьям, иногда даже передают по наследству. Сейчас такие предметы можно продать за довольно большие деньги. По этой причине стоит подумать, сколько антиквариат будет стоить через 10 лет.

Какими преимуществами обладает старинный самовар

Вот несколько неоспоримых достоинств:

  • продуманный дизайн, который тесно связан с самыми лучшими русскими традициями;
  • необычная форма, фурнитура, дизайн;
  • это очень практичный предмет, ведь его можно использовать даже сейчас;
  • универсальность. К самовару можно докупить старинный поднос, чашки, блюдца, чайничек, чтобы организовать свой стильный антикварный уголок;
  • создается впечатление купеческого чаепития прошлых лет;
  • на антикварную модель легко можно установить ТЭН, чтобы усовершенствовать его;
  • это возможность прикоснуться к этническому народному стилю;
  • несмотря на то, что самовар старый, он максимально легкий;
  • конструкция устойчивая и надежная;
  • отличная возможность разнообразить интерьер;
  • хорошая находка для антикварной коллекции;
  • очень оригинальный и практичный подарок.

Немного об особенностях самоваров

Как правило, есть разные объемы этого предмета, но в среднем специалисты называют показатель 5 литров. Конечно, все самовары отличаются друг от друга еще и весом. Они могут быть как практически невесомыми, так и максимально тяжелыми. В среднем, вес одного такого изделия составляет 6 килограммов. Благодаря тщательной полировке исходного материала во время создания любой самовар еще долгое время выглядит очень презентабельно. Он не теряет свой блеск, при этом не требует какого-то особого ухода. Все модели отличаются гладкостью и очень приятной фактурой на ощупь. Чаще всего самовары делают из таких материалов, как латунь или никель. Есть варианты, сделанные из меди или серебра. Натирают самовары специальным средством, которое используют для чистки металла, чтобы добиться идеального эффекта.