Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
С чего начинать лечение гепатита С (26.06.2020)

Диагноз вирусный гепатит С – сегодня уже не звучит как приговор. Заболевание можно вылечить полностью при помощи современных противовирусных средств. Главное знать с чего начинается терапия, как долго может тянуться и какие средства для этого используются.

Как подтвердить наличие ВГС

Болезнь обычно протекает бессимптомно, в некоторых случаях инфицированный человек может наблюдать у себя признаки, схожие с симптомами многих других заболеваний:

· повышенную температуру тела;

· головную боль;

· приступы тошноты;

· слабость;

· боли в суставах и мышцах;

· неприятные ощущения в области правого подреберья;

· нарушение работы органов пищеварения;

· пожелтение кожных покровов и склер глаз;

· потемнение мочи;

· обесцвечивание стула;

· увеличение размера печени.

Однако ни одно из вышеперечисленных проявления не является руководством к постановке диагноза. Выявить вирус в организм можно только при лабораторном исследовании образцов крови. Для этого пациенту с подозрением на HCV могут быть назначены:

· общий биохимический анализ крови;

· анализ на выявление антител к антигенам вируса;

· анализ РНК.

Подбор схемы и лечение хронического гепатита С

 

Если диагноз подтвержден, пациент будете направлен к врачу гепатологу, который может провести ряд дополнительных исследований, включая: сдачу дополнительных анализов, в том числе и на генотип возбудителя, УЗИ органов брюшной полости, КТ, пункционную биопсию образцов печени, и на основании полученной клинической картины подберет схему терапии.

Сегодня в медицине широко практикуется применение новых противовирусных препаратов-дженериков прямого действия, производимых в Индии. Лечение данными средствами гарантирует выздоровления на 98% всего за 12-24 недели. Длительность терапии зависит от состояния больного, развития осложнений и дополнительных смежных патологий. Прием средств проводиться в домашних условиях и не требует госпитализации больного.

За основу терапии берется препарат, содержащий активное средство – Софосбувир, его действие в зависимости от вида генотипа заболевания усиливают еще три средства: Велпатасвир, Даклатасвир, Ледипасвир.

Схему Софосбувир+ Ледипасвир назначают при 1-4 генотипах, Софосбувир+Даклатасвир – при 1-5, а Софосбувир+Велпатасвир – при 1-6.

Дженерики выпускаются несколькими индийским фармацевтическими компаниями. На рынке они представлены в виде монопрепаратов – в этом случае необходимо одновременно принимать сразу две таблетки с разными активными веществами или в виде комплекса в состав одной такой таблетки входит сразу два необходимых соединения. Препараты сложно найти в обычных аптеках, однако можно заказать на сайте gepatit-stop.

Средства необходимо принимать один раз в сутки, независимо от периода приема пищи. Они хорошо переносятся пациентами, редко стают причиной развития побочных реакций, чего не скажешь о ранее применяемой методике лечения ВГС интерфероном и рибавирином. Только иногда, некоторые больные, в начале приема курса дженерикотерапии ощущают:

· головную боль;

· тошноту;

· слабость;

· раздражительность.

Однако все подобные проявления быстро (на протяжении 10-14 дней) проходят самостоятельно, по мере того, как организм привыкает к лечению.

Также современный метод борьбы с HCV отличается малым перечнем противопоказаний. Лекарства противопоказаны к применению:

· детям до 18-ти лет;

· людям, у которых может проявиться аллергическая реакция на составляющие медикаментов;

· женщинам во время вынашивания плода;

· кормящим грудью матерям.

Пациенты с циррозом или фиброзом печени, сахарным диабетом, ВИЧ-инфекций, в число тех, кому дженерики назначать нельзя – не входят.

Препараты не продаются в аптеках. Приобрести их можно через интернет на специальных сайтах. Одним из таких официальных распространителей на территории России является и наш ресурс. Независимо от того, будет городом доставки препарата Софосбувир Москва или любой другой город, заказ доставят точно по адресу. Честность и порядочность мы гарантируем. Кроме этого на сайте вы сможете пообщаться с опытным экспертом, который ответит на все интересующие вас вопросы.

Начиная лечение вирусного гепатита С следует помнить, что каким бы эффективным не был метод терапии, неотъемлемой частью быстрого выздоровления, является поведение больного. В этот период важно соблюдать режим дня, придерживаться щадящей диеты (за основу следует взять диетический стол №5), пить не менее 2-х литров в день жидкости, отказаться от вредных привычек и алкоголя, вести активный образ жизни, не перенапрягаться физически.