Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Баня-бочка: что это такое и почему это хорошо (06.07.2020)

Какой русский человек не любит попарить косточки в баньке? И когда он ее представляет, это обязательно капитальный деревянный сруб - но действительно ли это так обязательно? Оригинальная идея - это бочки-бани, обладающие целым рядом привлекательных преимуществ.

Чем хороши бани-бочки: привлекательные стороны

Первое - это, конечно, неповторимый внешний вид. Баня в форме бочки выглядит как минимум необычно, к тому же вокруг нее можно создать на приусадебном участке тематический декор, который подчеркнет необычность этого элемента. Который, к тому же, еще и очень практичен: даже в достаточно суровые морозы на прогрев такой бани уходит не больше получаса. При этом и электричество, и дрова в них расходуются очень экономно.

Большим плюсом является также мобильность: если хозяин захочет продать один участок и купить другой, то перевезти баню ему будет очень легко. И быстро - поскольку для такой бани совершенно не нужен фундамент, то смонтировать ее можно за каких-то несколько часов, а в некоторых случаях - и за несколько десятков минут. И никакого мусора на участке, то есть все быстро, чисто и без проблем.

Какие бывают бани-бочки: комплектация

Что касается комплектации, то она отличается большим разнообразием: человек, который хочет получить возможность расслабляться "с парком", может выбрать для себя как дровяную печь, так и электрокаменку, при необходимости такая баня может быть дополненная бассейном, в ней можно сделать предбанник и вообще практически что угодно в соответствии с пожеланиями клиента - душевую, комнату отдыха, крыльцо. Также устанавливаются стеклопакеты, а дверь может быть выбрана стеклянная.

Положительным качеством такого строения является еще и то, что, в отличие от срубовой бани, не придется ждать, пока оно усядется: можно практически сразу переходить к приятной части, поскольку усадки "бочка" не дает.

Что касается размеров, то в длину такая баня может максимально достигать 6 метров, а в диаметре доходить до двух с половиной (2 метра - это минимум).

Как правильно эксплуатировать баню-бочку: простые условия

Первое и главное - ее обязательно следует проветривать и содержать в чистоте, чтобы не было гнили, грибка и других неприятностей. Само собой, как и в случае с классической баней, топить ее надо только сухими дровами и обязательно следить за тем, чтобы древесина была не хвойная.

Два раза в год внутреннюю часть бани следует обрабатывать специальными составами, что также продлевает срок ее эксплуатации. Кроме того, раз в два года свою баньку следует обрабатывать и снаружи, выбирая для этого состав, в котором есть воск (это обязательно).

После каждого протапливания баню нужно проветривать в течение нескольких часов, а раз в три месяца (или даже чаще, если хозяева любят попариться), следует прочищать дымоход. Кстати, в процессе эксплуатации важно следить за тем, чтобы он не перегревался, а в самой бане температура никогда не поднималась выше ста градусов по Цельсию.

Периодически в такой баньке нужно будет заменять пол или отдельные ламели - это неизбежная проблема для таких строений, поскольку пол деревянный, а влага в них частично уходит через половые доски и они рассыхаются. Соблюдение правил эксплуатации позволит продлить срок их службы, однако полностью избавиться от проблемы не получится.

Итак, баня-бочка - это действительно оригинальное и практичное строение, которое позволит хозяевам загородного дома полноценно наслаждаться отдыхом и в то же время минимизировать затраты места и средств. Содержать такую баньку также достаточно недорого, что делает ее практичным вариантом.