Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Правильный выбор похоронного бюро в Краснодаре (09.07.2020)

Смерть приходит внезапно, поэтому в случае кончины близкого человека родственники усопшего встают перед выбором похоронного бюро для организации похорон. Выбрать достойную фирму зачастую непросто, так как на рынке работают достаточно много компаний. На что обратить внимание и как не стать жертвой мошенников?

Официальные предприятия имеют лицензии на данный вид деятельности и, как правило, представлены в интернете. На сайте первым делом необходимо проверить реквизиты организации и прейскурант. Цены должны быть строго фиксированными, это поможет заранее спланировать бюджет и спасти от непредвиденных трат.

Уважающая себя компания обязательно проинформирует о бесплатном перечне услуг, гарантированном государством. К таким относятся: транспортировка тела усопшего в морг, вскрытие, хранение в морге, предоставление места на кладбище.

Стоит отметить, что земля на городских погостах муниципальная. То есть ни о каком возмездном предоставлении места под могилу речи идти не может. Однако многие нечистые на руку агенты умудряются брать деньги за продажу государственной земли. Средства, вырученные от такой сделки, не попадут в бюджет Краснодарского края.

Все остальные, оказываемые ритуальными предприятиями независимо от формы собственности, платные. Близкие умершего вправе выбрать любое похоронное бюро для организации похорон. Любая легально работающая на ритуальном рынке компания регистрирует захоронения в государственной базе данных.

Есть немало критериев по выбору похоронных бюро. В первую очередь у солидной организации должен быть сайт, на котором размещена следующая информация:

  1. Реквизиты и юридический адрес;
  2. Прейскурант;
  3. Перечень всех оказываемых услуг;
  4. Фотографии транспорта и сопутствующих товаров;
  5. Адреса ритуальных салонов.

Стоит обратить внимание на спектр оказываемых услуг. Чем он шире, тем больше уверенности в надежности предприятия. Вот рекомендуемый минимальный перечень услуг, которые оказывают компании:

  1. Организация захоронений «под ключ»;
  2. Реализация сопутствующих ритуальных товаров;
  3. Перевозка груза 200 из Краснодара в другие города края и страны;
  4. Установки памятников и металлических оградок;
  5. Благоустройство и уборка могил;
  6. Транспортные услуги и катафалк;
  7. Санитарная дезинфекция помещений.

Солидное предприятие берет на себе все заботы по оформлению документов и разрешению юридических проволочек. Специалисты фирмы сами ездят по инстанциям для оформления документов. Подобная форма работы позволяет сэкономить бесценное время и грамотно организовать процесс.
В Краснодаре порядка десятка ритуальных агентств, правильный и своевременный выбор поможет организовать похороны в максимально сжатые сроки на достойном уровне.

По материалам сайте Похоронной городской службы Краснодара: https://ritual-kuban.ru/