Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Расчет пищевой и энергетической ценности (14.08.2020)

Расчет энергетической ценности пищевых продуктов – это определение их калорийности, т.е. количественный показатель энергии, что вырабатывается в организме человека после употребления того или иного объема товара. Он проводится предпринимателями в целях соблюдения требований технического регламента ЕАЭС 021/2011 и для повышения привлекательности изделий в глазах потенциальных покупателей. Процедура осуществляется экспертами по утвержденным методикам, исходя из точного состава блюд.

Зачем рассчитывается калорийность товаров продовольственной группы?

Расчет пищевой ценности блюда – это определение количества килоджоулей или килокалорий, которое получает организм в результате его усвоения, исчисление содержания БЖУ, а именно белков, жиров и углеводов в изделии. Эта процедура проводится изготовителями по двум причинам:

  1. Соблюдение требований ТР ТС 022/2011.

Технический регламент устанавливает правила маркировки пищевой продукции. Он обязывает предпринимателей указывать на упаковке калорийность изделий и содержание в нем питательных веществ. Установлено, что информация должна быть актуальной и достоверной.

Отсутствие обязательных данных на упаковке – это нарушение требований законодательства. Предприниматель привлекается к ответственности по ст. 15.12 КоАП РФ. На должностных лиц организаций и ИП налагается штраф в сумме до 10 тыс. руб., на юридических лиц – до 100 тыс. руб. Партия некорректно промаркированных товаров подлежит конфискации.

  1. Повышение популярности продукта на рынке.

Современная тенденция на рынке продовольствия – повышение потребительского интереса к здоровому образу жизни. Покупатели обращают внимание на показатели калорийности и БЖУ продукта. Поэтому указание точных и достоверных сведений помогает изготовителю укрепить доверие целевой аудитории и повысить спрос на изделия.

Как рассчитывается калорийность продтоваров?

Расчет пищевой и энергетической ценности блюда проводится по следующим правилам:

  1. Первый показатель - пищевая ценность - отражает сбалансированность еды. Она определяется экспертами путем сравнения характеристик изделия с установленными значениями и выражается в процентном исчислении по отношению к заданной норме. Полученное значение демонстрирует, насколько полно товар удовлетворяет физиологические потребности человека.
  2. Энергетическая ценность – это калорийность товара. Она исчисляется с учетом содержания в нем БЖУ. Эксперты определяют точный состав продукта, а затем высчитывают искомый показатель, исходя из процентного содержания ингредиентов. Например, установлено, что в 1 г белка содержится 4 килокалории, в 1 г углеводов – 3,75 и т.д.

Расчет пищевой ценности проводится экспертами, которые обладают необходимыми знаниями и опытом в этой области. Они руководствуются утвержденными методиками работы, например, применяют метод Кьельдаля (помогает вычислить массовую долю белка). Требования к исчислению калорийности определяются профильными государственными стандартами. Например, ГОСТ 33409-2015 регламентирует порядок проведения измерений для алкогольной и соковой продукции, описывает способы контроля точности полученных результатов.

Как проходит определение калорийности продукции

Работа начинается с обращения клиента в сертификационный центр. Эксперты проводят с предпринимателями консультации, в ходе которых определяются цели и задачи будущего сотрудничества, сроки и стоимость оказания услуг.

Следующий шаг – предоставление необходимой документации. В комплект входят:

  • свидетельства ИНН и ОГРН компании (копии);
  • данные о блюдах или готовых продуктах, для которых необходимо произвести вычисления;
  • сведения о составе товара (с указанием разграммовки каждого компонента в рецептуре);
  • данные о сырье и применяемых технологиях;
  • ТУ, СТО или ГОСТ на изделия компании.

Окончательный перечень необходимой документации определяется индивидуально, обязательно учитывается специфика работы фирмы-заказчика. Запрашиваемые сведения и документация принимаются по электронной почте, без личного присутствия заявителя.

По полученным результатам проведенной процедуры экспертами сертификационного центра осуществляется расчет пищевой и энергетической ценности. Заказчик получает готовый протокол в электронном и бумажном виде.

Чтобы подробнее узнать, зачем производителям продовольствия требуется определение калорийности и БЖУ, как проводится эта процедура, посетите портал https://trts.info. На сайте размещены статьи с точной и достоверной информацией, интервью с практикующими экспертами. Дополнительная опция – проверка кодов ТН ВЭД продукции и выданных разрешительных документов. Пользователям предоставляются индивидуальные консультации в формате онлайн и помощь в выборе надежного сертификационного центра для обращения.