Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Что выбрать для кровли профнастил или металлочерепицу (19.08.2020)

Ищете недорогой и эффективный кровельный материал? Практически всегда в подобных случаях потребитель приходит к необходимости выбора между профнастилом и металлочерепицей. Эти материалы в наибольшей степени сочетают привлекательный внешний вид и высокую надёжность с доступной ценой. Между ними немало общего, однако и разница достаточно велика, поэтому сделать выбор сложно. Необходимо тщательно изучить свойства и особенности каждого материала.

Сравнительные характеристики металлочерепицы и профлиста

Первое, что бросается в глаза потребителю – это цена: профилированные листы дешевле металлочерепицы. По мнению профессиональных кровельщиков, они превосходно служат в недорогих кровельных конструкциях шатрового типа. Внешнее впечатление несколько портит яркий блеск оцинкованного металла. Металлочерепица обходится дороже, однако крыша в этом исполнении выглядит куда более солидно благодаря поверхности, детально имитирующей натуральную керамическую черепицу.

Одно из признанных преимуществ профнастила – устойчивость к ветровым и снеговым нагрузкам, которая объясняется наличием профилированных рёбер жёсткости. Только этот материал подходит для укладки кровельного настила под уклоном меньше 12°. Следует учесть, что окрашенный профлист намного более долговечен, чем оцинкованный, так как декоративный полимерный слой одновременно выполняет функцию защитного покрытия против коррозии. Срок службы окрашенного профнастила примерно равен долговечности металлической черепицы: в зависимости от качества наружного покрытия он варьирует в пределах 20-50 лет.

Безусловное преимущество металлочерепицы заключается в эстетике её внешнего вида. Волнообразные ступенчатые гофры выглядят намного более привлекательно, чем прямые однообразные линии профлиста. Металлочерепичная крыша придаёт любой постройке солидный, презентабельный вид.

Характеристики профнастила

Если собрать все свойства профлиста, то наиболее важными будут:

  • длительный срок службы, особенно у окрашенного материала;
  • удобный, простой монтаж;
  • экономичность, минимальное количество отходов при монтаже;
  • утилитарный, не слишком презентабельный вид;низкий уровень шумоизоляции.

Характеристики металлочерепицы

Аналогичные качества металлочерепицы выглядят следующим образом:

  • длительный срок службы, продолжительность которого зависит от структуры защитного покрытия;
  • эстетичный внешний вид;
  • небольшой вес листов;
  • наличие нижнего допустимого предела наклона кровли;
  • более высокая стоимость по сравнению с профлистом.

Профлист монтируется на крышу легче, чем металлочерепица, так как отсутствует необходимость соблюдения повторяемости узора. Полотна можно укладывать во всю длину каркаса, благодаря чему существенно уменьшается количество швов, а значит, снижается риск протечки. Однако стальная черепица более долговечна и выглядит намного более привлекательно. Что греха таить, крытые профлистом дома приобретают довольно бюджетный вид, тогда как под металлочерепицей любое здание выглядит солиднее и дороже.

Для укладки на кровлю подходит профнастил марок С21, МП20 и НС35. Металлочерепица всех модификаций и сортов подходит для кровельных работ, однако в условиях нашей страны наибольшим спросом пользуются разновидности СуперМонтеррей, Монтеросса, Монтекристо и Трамонтана. При выборе материала следует обратить внимание на состав полимерного защитного слоя: покрытия на основе полиэстера гарантируют сохранение эксплуатационных качеств до 30 лет, тогда как составы на базе полиуретана сохраняют прочность до 50 лет и более.

Наша компания подготовила обширный ассортимент профилированного листа и металлочерепицы разных марок для самых взыскательных и опытных покупателей по доступным, привлекательным ценам. Мы подберём кровельный материал, в точности отвечающий вашим запросам и эксплуатационным требованиям. Обратитесь к нам, чтобы получить не только качественный кровельный материал, но и грамотную бесплатную консультацию, оперативную доставку и удобное сервисное обслуживание.