Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Виды строительных люлек и их применение (27.08.2020)

При строительстве современных зданий используют разное оборудование. Чтобы возвести высотную постройку, нужен фасадный подъемник – такая техника, которая позволяет работать на высоте и перевозить строительные материалы. Наличие строительной люльки позволяет гарантировать безопасность сотрудников и высокую скорость решения задач, которые были перед ними поставлены.

Какие плюсы есть у строительных люлек

У фасадных подъемников есть несколько преимуществ, которые делают их важным оборудованием на любой стройке. К плюсам можно отнести:

  • простоту в установке, справиться со сборкой может любой человек, прошедший инструктаж;
  • эффективность работы в любых местах фасада, в том числе труднодоступных;
  • возможность эксплуатации даже при ветре благодаря высокой степени защиты;
  • мобильность – люльку без труда можно передвинуть.

Большое достоинство люлек – это их продолжительный срок эксплуатации. При правильном обслуживании такие конструкции прослужат много лет. Универсальность тоже относится к преимуществам – подъемники можно использовать для разных работ на высоте.

Электродвигатель, установленный в люльке, может поднять вес около тонны на высоту свыше 100 метров. Радует высокий уровень защиты – она обеспечивается специальными прочными страховочными тросами из нержавеющей стали.

Есть разные типы люлек – одноместные, в которых работает один человек и предусмотрено место для небольшого рабочего инструмента, и двухместные, в которых могут при необходимости поместиться несколько человек.

Конструктивные особенности строительных люлек

В конструкцию люльки входят:

  • металлическая платформа, способная вместить определенное число пассажиров;
  • лебедочный механизм, который поднимает и опускает платформу;
  • электрическая система управления;
  • противовесный механизм, с помощью которого закрепляется конструкция;
  • система защиты пассажиров, включающая в себя перила и страховочные тросы.

Главные особенности строительных подъемников

Строительные люльки отличаются друг от друга по ряду параметров. Один из таких важных критериев – грузоподъемность. Именно от этого показателя зависят скорость и эффективность работы. У каждого подъемника своя грузоподъемность, если оборудование будет перегружено, это может стать причиной не только поломки, но и несчастного случая.

Значение имеют также размеры и форма корзины, вес люльки, метод крепления, вылет консоли. Все эти показатели имеют значение при выборе оптимальной версии фасадного подъемника.

Почему стоит арендовать строительную люльку

Фасадный подъемник необязательно покупать. Возможна аренда строительной люльки в Москве недорого – это самый практичный выбор для небольшой фирмы. Объяснить это можно рядом преимуществ.

  • Нет необходимости в обустройстве места для хранения строительной люльки в те моменты, когда она не используется.
  • Можно выгодно сэкономить на техническом обслуживании – ремонтировать и поддерживать люльку будет арендодатель.
  • Значительная экономия – даже долгосрочная аренда такой строительной техники обойдется в значительно меньшую сумму в сравнении с ее приобретением.

К качеству техники нет никаких претензий – надежность оборудования подтверждается соответствующими документами.

Помните, что безопасность эксплуатации люльки зависит не только от ее качества и надежности комплектующих, но и от соблюдения рабочими правил безопасности. Во время работы ни в коем случае нельзя забывать о страховке, при использовании необходимо учитывать грузоподъемность люльки. Не допускайте перегрузок – это поможет не допустить аварийных ситуаций.