Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
DRY AGER: мясо, которое сможет удовлетворить самого взыскательного гурмана (28.08.2020)

Стремительно набирает популярность новый тренд – сухое вызревание мяса. Причиной тому, особый вкус и неповторимый аромат, которые у него появляются. Но просто выдержать этот продукт нельзя – в обычных условиях он может испортиться. Необходимо специальное оборудование, например шкаф для вызревания мяса DRY AGER. В этом устройстве говядина сможет продержаться от недели до нескольких месяцев и обрести необходимые качества.

Парное мясо больше не в тренде

О том, что выдержанное мясо обладает лучшими вкусовыми качествами, чем парное, наши предки знали давно. Холодильников тогда не было, для хранения освежеванных туш использовались темные прохладные помещения, где для поддержания оптимального уровня влажности, использовали обычную соль.

Мясо считается парным, если с момента убоя прошло не более 1,5 часов, и оно еще не утратило животное тепло. Такое мясо обладает нежной консистенцией, а при жарке получается сочным и аппетитным. По прошествии этого времени, начинается стадия окоченения – оно длится несколько суток. Продолжительность процесса зависит от условий хранения. В это время увеличивается жесткость мяса, появляется кислый привкус, ухудшается цвет и запах. Вызревание начинается спустя сутки после забоя и может продолжаться от нескольких недель до нескольких месяцев. Если отправить такое мясо в шкаф DRY AGER, спустя время вы сможете насладиться удивительно нежным вкусом и характерным интенсивным ароматом мясного продукта. Главное – набраться терпения!

Сколько длится процесс вызревания

Минимальный срок выдержки мяса – неделя, но лучше выдержать три-четыре и тогда вы сможете ощутить настоящее удовольствие от дегустации продукта.

DRY AGER: уникальное «умное» оборудование

Если нашим предкам приходилось оборудовать специальное помещение и использовать соль для сохранности туш и их вызревания, то современные устройства избавляют от каких-либо хлопот в принципе. Стильный шкаф, который способен вписаться в любой интерьер, создан на основе самых современных технологий – умная система самостоятельно поддерживает необходимую температуру. Чуткие датчики позволяю установить необходимый параметр с точностью до 0,1 °С.

Что происходит с мясом в DRY AGER

В ходе процесса сухого вызревания происходят ферментативные реакции, в ходе которых мышечная ткань постепенно размягчается, лишняя влага испаряется, вырисовывается благородная структура. Под внешним подсыхающим слоем концентрируется естественные мясной вкус и аромат – чем дольше протекает процесс, тем насыщеннее они становятся.

Специализированные устройства от компании DRY AGER позволяют получить безопасный и качественный продукт при минимальных усилиях.

Преимущества шкафов от DRY AGER:

  • дизайн – он не оставит равнодушным самого взыскательного эстета, оборудование не только отлично выглядит, но и превосходно работает;
  • точная регулировка влажности, обусловленная системой HUMICONTROL;
  • точная регулировка температуры – минимальный шаг 0,1 °С;
  • низкие массовые потери – в течение выдержки продолжительностью до 4 недель, говядина теряет не больше 7-8%;
  • качественная очистка воздуха – залогом этого станет интегрированный угольный фильтр, УФ-стерилизация и система вентиляции;
  • универсальность – в шкафах можно хранить не только говядину, но и нарезки, сыры, ветчину, колбасы.

Где применяется технология сухого вызревания мяса и сыров

Стейки из выдержанной говядины, сырные закуски и мясные деликатесы станут самыми востребованными блюдами в меню элитных ресторанов, стейк-хаусов и гастробаров, специализацией которых являются изысканные мясные блюда.