Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Как выбрать криптобиржу правильно (29.08.2020)

Криптобиржи – это своего рода связующее звено на рынке активов между покупателями и продавцами крипты. Они используются для хранения, покупки и продажи электронных валют. Выбор посредника для торговли криптовалютой – нелегкая задача. Чтобы понять, как отличить неподходящие биржи от надежных, применяют разные критерии выбора, сравнения. В этой статье расскажем о том, на что ориентироваться перед регистрацией на той или иной площадке.

Для начала следует отобрать те биржи, которым априори не стоит доверять. Например, в трейдинге есть такое понятие, как «черный список». В него занесены неблагонадежные, потерявшие доверие клиентов брокеры. С криптобиржами примерно та же история. Нужно находить в сети независимые информационные порталы, на которых размещена информация о криптобиржах. Там обычно есть обзор площадки, отзывы клиентов о ней и т.д. Здесь размещают и рейтинг криптобирж. Очень важно, чтобы портал, на котором вы будете читать про биржи, был действительно независимым. Тогда можно рассчитывать на то, что информация подается предельно точная, без искажений.

Итак, выбирая криптовалютную биржу, в первую очередь определите партнера по следующим параметрам:

  • работает ли онлайн-площадка на территории государства, в котором вы живете;
  • продолжительность существования;
  • кто является основателем компании;
  • репутация биржи и ее основателей, команды;
  • подчинена ли криптобиржа юрисдикции с законами по защите криптотрейдеров.

Это базовые требования, которым должен соответствовать посредник, с которым вы собираетесь сотрудничать.

Теперь коротко о каждом пункте. Почему криптобиржа должна работать в вашей стране? Если это условие не выполняется, вы не сможете пройти при регистрации на бирже процесс верификации. В результате не будет доступа ко всем функциям площадки. Плюс вы не будете защищены юридически.

Далее идет длительность существования компании. Конечно, этот критерий сам по себе ни о чем не говорит. Биржа может существовать долгие годы, а затем прекратить деятельность. Однако больше шансов на успех с партнером, который продолжительное время работает на рынке, чем при сотрудничестве с фирмой-однодневкой.

Третий пункт означает необходимость проверки личности основателей криптобиржи. Узнать данные об основателях компании можно и нужно из проверенных СМИ. Например, The New York Times, The Washington Post, Financial Times, The Guardian. Остальные печатные издания не всегда являются надежными. Выбирайте проверенные источники информации, будь то печатные или электронные издания.

Репутация криптобиржи, ее команды проверяется аналогично. Сведения о персонале компании должны быть в социальных сетях (LinkedIn) и в средствах массовой информации. Выясните на 100%, что на самом деле представляет собой ваш посредник, чтобы не пришлось расплачиваться за ошибку в скором времени.

Подчинение криптобиржи юрисдикции – важный вопрос. Лучшие юрисдикции, где должное внимание уделяется законности работы бирж, находятся в Америке, Швейцарии, Японии, Сингапуре, Тайване и в Южно-Корейской республике. Советуем отдавать предпочтение криптобиржам, в которых есть защита прав криптотрейдеров. Если партнер зарегистрирован в стране с плохой юрисдикцией, то это тревожный звоночек. Такие криптобиржи лучше обходить стороной.

После того как вы отобрали биржи по данным критериям, можно переходить к оценке партнера по другим параметрам. Это функционал, ликвидность (объем торгов за сутки), перечень торговых пар, работа технической поддержки, размер комиссионных и т.п.