Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Польские биокамины Kratki: обзор популярных моделей (31.08.2020)

Kratki – один из самых известных брендов, выпускающих камины на биотопливе. Их дизайн узнаваем, качество отвечает европейским стандартам, а цена привлекательна на фоне российских аналогов. Специалисты интернет-магазина kamin-v-dome.ru рассказали, какие биокамины из Польши особенно популярны и почему.

Настенный биокамин Delta Flat

Компания Kratki выпускает все виды биокаминов: настольные, настенные, встраиваемые, напольные и пристенные в порталах. Среди навесных большой симпатией покупателей пользуется Delta Flat. Лаконичный дизайн и универсальный черный цвет делают ее уместной в интерьерах разной стилистики – от эко до хай-тека.

Delta Flat имеет непрерывную 400-миллиметровую линию огня, а значит, подходит для помещений площадью от 10 м кв. Чтобы выполнить монтаж, не обязательно кого-то нанимать. Сзади на корпусе есть два отверстия для крепежа. Остается вогнать в стену дюбель-гвозди из комплекта – на нужном расстоянии от пола и друг от друга – и повесить на них 13-килограммовый очаг.

Настенный биокамин Delta Flat от Kratki

 

Заправить биокамин и разжечь огонь еще проще. При объеме контейнера 0,75 литра он будет гореть без дозаправки около 2 часов. Чтобы погасить пламя раньше, чем выгорит биоэтанол, топку накрывают крышкой. Такое решение нравится не всем: пока биокамин работает, эту съемную деталь приходится куда-то «пристраивать».

Кроме монохромной модели Flat, серия Delta включает варианты, где черная порошковая краска комбинируется со шлифованной сталью, где раму украшают животные принты и др.

Настенный или встраиваемый биокамин Golf

Компактный Golf можно повесить на дюбель-гвозди, которые идут в комплекте, а можно утопить в неглубокую нишу. При монтаже последней не обязательно идеально оформлять края: широкая рама прижимается внахлест и закрывает неровности. Результат – «огненная картина», которая не занимает места в помещении.

Настенный / встраиваемый биокамин Golf от Kratki

Обрамление может быть черным (самый популярный вариант), стальным, комбинированным или с принтом Zebra. Очаг можно дополнить декоративным стеклом. Оно защитит пламя от сквозняка, отлетных штор и любопытства домашних обитателей. Это особенно пригодится, когда настенный экокамин установлен близко к полу.

Огненная линия у Golf – 150 мм, потому он подойдет даже для небольшой кухни или ванной. Главное – соблюсти безопасные расстояния от огня до мебели и штор: от 100 см – без стеклянной вставки, от 40 см – со вставкой.

Настольный биокамин Galina

Galina – украшение для любого стола: офисного, обеденного, компьютерного или праздничного. Учитывая, что пространство для установки ограничено, производители продумали безопасность этого экокамина. Даже если устойчивый корпус перевернуть, похожее на вату керамоволокно внутри топки не позволит биотопливу разлиться. А от случайных ожогов защищает закаленное стекло.

Настольный биокамин Galina от Kratki

Камин Galina с корпусом из стали подходит для улицы. Прозрачные стенки не дают ветру погасить пламя. А когда романтический вечер или дружеские посиделки закончатся, главное украшение стола можно легко унести в дом: оно весит всего 3,8 кг.

Напольный биокамин Hotel

Среди отдельно стоящих очагов «Кратки» Hotel – бесспорный фаворит с обзором пламени на 360о. Он достаточно компактный (ВхШхГ – 400х700х344 мм), чтобы при необходимости стать настольным. Так же просто он, установленный на полу, создает зону отдыха в жилом или рабочем пространстве.

Напольный Hotel с 220-миллиметровой линией огня выбирают для небольших комнат или отдельных зон. Расположить устройство можно даже на мягком ковре. Закаленное стекло – это одновременно и стенки, и опора для топки. Но от пламени оно не нагревается настолько, чтобы представлять опасность.

Напольный биокамин Hotel от Kratki

Весит этот островной камин 15,5 кг. Переставить его в другую комнату, унести на улицу или вернуть в дом можно силами одного человека. Только не спешите хвататься за него сразу после того, как огонь потух. Лучше подождать 15-20 минут.

На все описанные модели производитель дает 2 года гарантии.

Материал статьи подготовлен сайтом камин-в-доме.ру