Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Как и где купить Биткоин? (31.08.2020)

Биткойн — самая популярная криптовалюта в мире на протяжении многих лет. В настоящее время многие хранят его в своих виртуальных кошельках, а каждый третий заявляет о желании купить BTC. Что чаще всего останавливает других людей от сделки, так это отсутствие знаний о том, где можно купить Bitcoin. Специально для таких людей мы развеиваем сомнения относительно сделок на рынке криптовалют.

криптовалюта

Что такое Биткоин?

Прежде чем мы будем покупать Bitcoin, стоит потратить время, чтобы понять, что такое BTC. Bitcoin — это виртуальная валюта, созданная в 2009 году Сатоси Накамото. Сегодня мы уже используем мультивалютный криптокошелек, но до сих пор неизвестно, есть ли под этим псевдонимом один человек или целая организация. Принцип работы BTC основан на усовершенствованной системе криптографии и специальной пиринговой обменной сети без посредников. Отличительная черта Bitcoin от других валют — отсутствие центрального эмитента. Таким образом валюта не зависит от банков, правительств и финансовых организаций.

BTC также является сообществом. Благодаря использованию одноранговой системы исключены посредники, что делает каждого пользователя сети Bitcoin равным — все имеют равные права и привилегии. Во время проведения операций они также сохраняют полную анонимность, которая не гарантируется банками. Важно отметить, что это валюта, которая может быть разделена до 8 знаков после запятой, поэтому независимо от текущего курса, вы можете использовать Bitcoin для оплаты небольших покупок.

Стоит помнить, что Bitcoin имеет ограниченное предложение. Целевой рынок должен насчитывать 21 миллион единиц (в настоящее время около 18,5). Биткоин добывают так называемые майнеры, которые с помощью компьютеров с высокой вычислительной мощностью решают сложные математические задачи, а затем группируют результаты в специальные блоки (технология называется Blockchain). В обмен на свою работу им выплачивают биткоины.

В настоящее время добыча Bitcoin становится менее прибыльной — вам нужно высококачественное компьютерное оборудование, затраты на приобретение которого часто превышают потенциальную прибыль. Особенно после последнего снижения выплаты майнерам. Но это не меняет того факта, что биткоин все еще популярен.

криптовалюта

Сегодня Bitcoin популярен не только среди инвесторов. Все чаще криптовалюты используются в качестве платежного средства, с помощью которого можно оплачивать покупки через Интернет или счет за ужин в ресторане. По словам создателей платформы Bitpay, в скором времени в мире появится более 100 тыс. терминалов, позволяющих осуществлять комфортные платежи с помощью Bitcoin.

Где купить Биткоин?

Прежде чем мы начнем использовать криптовалюту, мы должны купить ее. Что может быть проблемой, особенно для тех, кто только начинает свой путь в мире цифровых валют. К счастью для них, есть несколько мест, где они могут легко купить Bitcoin и другие криптовалюты.

Биржа

Это место, где люди торгуют друг с другом. На бирже можно купить и продать не только биткоины, но и десятки других виртуальных валют, таких как Litecoin, Ethereum или IOTA. В настоящее время в мире насчитывается несколько сотен таких бирж, но стоит потратить время, чтобы выбрать подходящую. Рейтинг бирж поможет выбрать правильный вариант.

криптовалюта

Покупка Bitcoin на бирже не должна быть большой проблемой, даже для новичка. Достаточно создать аккаунт на выбранной платформе (его еще нужно верифицировать), а затем оформить покупку. Важно то, что обмен позволяет купить Биткоин за USD или EUR, а также путем обмена на другую криптовалюту.

Биржа — идеальное место для людей, которые хотят зарабатывать деньги. Профессиональные платформы предоставляют трейдерам многочисленные индикаторы, благодаря которым легче анализировать поведение рынка.