Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Как выбрать и купить ноутбук в интернет-магазине (02.09.2020)

Ноутбуки привлекают внимание пользователей тем, что они сочетают в себе множество полезных функций. В сравнении со смартфонами и планшетами они отличаются большей производительностью, но предлагают владельцам столь необходимую в современном мире мобильность и автономность. К тому же эти устройства занимают на столе минимум места. Но внешний вид – далеко не основная характеристика данного гаджета. Главное – это его «начинка», которая соответствует целям и задачам покупателя. Если вы уже приняли решение о покупке, но у вас остались некоторые вопросы относительно выбранного девайса, то профессиональные консультанты интернет-магазина computeruniverse компетентно и обстоятельно ответят на каждый из них. Еще не определились с моделью? Данная статья поможет принять правильное решение, совершить выгодную покупку ноутбука через Интернет.

По каким параметрам следует подбирать ноутбук

Специалисты рекомендуют выбирать устройство по производителю и по назначению. Наибольшим спросом среди покупателей пользуются продукты компаний:

  • Apple,
  • HP,
  • Lenovo,
  • Acer,
  • Dell,
  • ASUS,
  • Samsung,
  • MSI,
  • Sony.

Продукты одних брендов выбирают благодаря доступной цене, другие торговые марки набирают баллы из-за высокого качества изделий. Ноутбуки могут быть бюджетными, мультимедийными, офисными, игровыми. Также можно сделать выбор в пользу ультрабука или рабочей станции.

Дизайн

Корпус устройства может быть выполнен из пластика, алюминия, магния, карбона, стекла или их комбинаций. От материала изготовления зависит вес изделия и тактильные ощущения при его использовании. Тем, кто ставит на первое место компактность девайса, необходимо обратить внимание на его габаритные размеры и вес, указанные в описании. Качество сборки напрямую зависит от бренда-производителя.

Производительность

Процессор Intel в сравнении с AMD обладает несколько большей мощностью. Видеокарты NVIDIA и AMD показывают одинаковую производительность. Важное значение имеют также оперативная память и накопитель. Желательно, чтобы объем «оперативки» составлял не менее 4 ГБ. Накопители бывают твердотельными (SSD) или классическими (HDD). Первые считаются более современным решением, превосходя традиционные винчестеры по скорости.

Дисплей

В продаже представлены устройства с диагональю экрана от 10" до 18". Матовое покрытие не бликует, а глянцевое гарантирует более яркое изображение. Появление сенсорных дисплеев наделило ноутбуки возможностями смартфонов и планшетов.

Стоимость

Данный параметр зависит от известности бренда производителя, выбранных характеристик гаджета, дополнительных параметров, ценовой политики конкретного интернет-магазина. Безусловным преимуществом покупки техники через Интернет является регулярное проведение акций, выгодные скидочные предложения, возможность введения промокодов, что делает покупки в сети гораздо более выгодными в сравнении с реальными торговыми точками.

Дополнительные характеристики

К ним относятся веб-камера (особое внимание рекомендуется уделить ее разрешению), операционная система (если она предустановлена производителем), встроенные динамики, сабвуфер, оптический привод, возможность подключения к сетям Wi-Fi, наличие или отсутствие подсветки клавиш. Для некоторых покупателей особое значение имеет длительность работы гаджета в автономном режиме без подключения к сети. Перечисленные параметры не относятся к числу основных, но способны существенно повлиять на комфорт работы с устройством. Прежде чем совершить покупку, рекомендуется почитать обзоры, ознакомиться с отзывами владельцев выбранной модели.