Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Кондиционер – что нужно знать прежде чем купить! (03.09.2020)

Приятно попасть с раскаленной солнцем улицы в прохладную комнату. Только прохладной она будет, если там есть кондиционер. Как выбрать и не прогадать?

Кондиционеры бывают разных типов: кассетные, канальные, потолочные. Такие, в основном, применяют в общественных помещениях, офисах, кафе. Для квартир же подходят моноблочные кондиционеры или сплит системы.

Моноблочные

Тут все просто. Один блок, никакого монтажа. Легко переместить из комнаты в комнату. Включил в розетку и наслаждайся. Выглядит стильно, управлять легко. К тому же, можно использовать как обогреватель. В комплект входит пульт управления, так что задать температуру или отключить аппарат можно даже из другой комнаты. Увы, они шумные и маломощные. Горячий воздух отводится на улицу через гофрированный шланг. Либо окно нужно держать приоткрытым, либо специально отверстие делать. Такие приборы хороши для дачи, для маленьких, редко используемых помещений.

Сплит системы

Это самый привычный для нас вид климат-контроля. Состоят они из двух блоков. Наружный блок закрепляется на улице, а внутренний – в комнате. Первый шаг в выборе сплит-системы – определиться покупать обычный кондиционер или инверторный.

  1. Обычные кондиционеры
  2. Привычный для большинства способ охлаждения. Преимущества:
  3. Подходят для помещений разной площади
  4. Просто монтировать
  5. Легко обслуживать
  6. Демократичные цены
  7. Ремонтопригодность (практически любую поломку можно починить)

К сожалению, из-за постоянной смены режимов изнашивается компрессор. При включении увеличивается расход энергии. К тому же они довольно шумные.

Инверторные кондиционеры

Появились на рынке не так давно, но спрос растет из года в год. Чем выделяются:

  1. Работает постоянно, нет смены режимов, а значит компрессор служит дольше.
  2. Отсутствуют перепады температуры. Быстро достигается заданная, а затем просто поддерживается.
  3. Экономится энергия. 30%-35% процентов экономии жарким летом выливается в существенную сумму.
  4. Оставляет минимальный экологический след.
  5. Работает на обогрев при низких температурах.

А еще они тихие, в них есть многослойная система фильтрации и ночной режим. Средний срок службы дольше, чем у обычных.

Что делает кондиционер дороже

Все мы любим экономить. Хочется купить качественную вещь, но заплатить за нее поменьше. Есть вещи, на которых экономить не стоит: время спокойствие, здоровье. А есть вещи, без которых можно обойтись. Это так называемые “навороты”. Энергосберегающий прибор, это хорошо, но нужен ли вам ионизатор воздуха? Переизбыток отрицательных ионов так же вреден для здоровья, как и недостаток. Дистанционный пульт очень удобен, но как часто вы будете пользоваться встроенным вай-фаем?

За что реально стоит заплатить это:

  1. Низкий уровень шума
  2. Простота эксплуатации
  3. Надежность систем защиты

Если вы уже определились какой тип кондиционера вам подходит, не спешите ехать в торговый центр. Рассмотрите варианты в интернете. Вы можете заниматься покупками, когда вам удобно и не тратить время на переходы из магазина в магазин. Один из сайтов, куда стоит зайти ttps://sunenergy.com.ru/product-category/kondicionery.

Живите в комфорте и пусть погода в вашем доме всегда будет такой, какой вы хотите.