Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
По каким параметрам следует выбирать массажный стол (29.09.2020)

Довольно часто массажисты работают с выездом на дом, а это значит, что им нужно все необходимое везти с собой, включая массажный стол. Для того чтобы сделать это проще, стоит изначально обратить внимание на специализированные переносные модели складного типа. Повышенным спросом пользуются массажные столы Мед-мос, которые можно подобрать в зависимости от потребностей конкретного мастера.

Основные виды столов для массажа Мед-мос

Помимо разделения на стационарные и переносные, массажные столы дополнительно всегда классифицируются в зависимости от количества секций. Так, например, односекционные модели от «Топздрав» представлены традиционной монолитной конструкцией, тогда как те, что состоят из двух секций, дополнительно оснащаются специальным приспособлением – способным к регулировке подголовником, используя который, можно более эффективно проводить процедуры.

Выделяют также трехсекционные столы для массажа, столешница которых раздвоена – это позволяет получить еще больше возможностей тому специалисту, который практикует массаж разных видов.

Главные тонкости выбора массажного стола

Тому, кто твердо решил, что ему нужен именно переносной стол складного типа, стоит обратить внимание на массу параметров, что особенно актуально в том случае, когда планируется предоставлять профессиональные услуги. Такое оборудование можно использовать многократно, складывая и раскладывая по мере надобности.

Масса

Переносной массажный стол должен быть достаточно легким, так как носить с собой его придется часто, нередко даже поднимаясь на несколько этажей. В собранном виде такие модели предлагаются в форме чемодана, вес которого редко превышает 25 кг. Лучше, конечно, обращать внимание на те, что весят еще меньше – 15 кг будет вполне достаточно, тогда как те устройства, из изготовлены из алюминия, обычно не превышают 10 кг и отличаются повышенной прочностью, еще меньше – около 7 кг – весят углепластиковые столы.

Высота и способность к устойчивости

Каким бы легким ни был массажный стол, надежность и устойчивость все равно должны быть на первом плане. В идеале модель должна быть оснащена регулирующимися ножками, благодаря которым можно установить оборудование практически на любой поверхности пола. Обязательно должна присутствовать регулировка по высоте – в этом случае массажист получает возможность настроить положение не только под собственный рост, но и под конкретный тип массажа.

В процессе эксплуатации массажный стол важно правильно зафиксировать, для чего может использоваться специальная кнопка или телескопическая ручка. Устойчивым делают стол и особые ножки, которые можно скрутить друг с другом, однако удобством в этом случае придется пожертвовать.

Опять же, важно подобрать такую модель, которая даже при максимальной высоте может быть сложена, это нужно для того, чтобы в следующий раз иметь возможность не настраивать ее заново. В обязательном порядке следует обращать внимание и на ножки, которые должны быть защищены специальным покрытием, чтобы пол не царапался.

Параметры столешницы

В норме ширина столешницы массажного стола составляет 60-70 см, однако если в конструкции присутствуют подлокотники, то этот параметр может быть увеличен. Средняя же длина стола составляет около 180 см.

Покрытие

Лучше, если обшивка такого стола будет изготовлена из натуральной кожи или заменителя. Второй вариант стоит недорого и достаточно прочен, однако не идет ни в какое сравнение с натуральным материалом.

Наполнитель должен быть достаточно упругим, даже вес пациента не должен быть препятствием. На углах покрытие должно быть плотным, в идеале – двойным. На качество швов следует тоже обратить особое внимание – лица пациента в процессе работы они касаться ни в коем случае не должны.