Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Светопрозрачные конструкции в современной архитектуре зданий и дизайне интерьеров (09.10.2020)

Современная жизнь предполагает комплексное использование зданий. Это в полной мере относится к торговым центрам, которые из чисто коммерческих зданий превращаются в места, где можно встретиться с друзьями, пообщаться, отдохнуть. Такие здания обязательно обладают отличной эстетической привлекательностью, во многом, благодаря использованию светопрозрачных конструкций.

Подходящий микроклимат и освещение для коммерческого здания, торгового центра – необходимое условие функционирования. Покупатели, попав в хорошо освещенное, теплое зимой и прохладное летом помещение, будут длительное время находиться в нем, что способствует увеличению прибыли и товарооборота.

Современные стеклянные конструкции способны обеспечивать безопасность посетителей и демонстрируемых товаров, увеличить эстетическую ценность здания и его интерьера, обеспечивать хорошее освещение в светлое время суток, сохранять тепло, снижая расходы на содержание. Производством светопрозрачных конструкций в РФ занимается немного компаний, одна из них ntglass.ru. Эта фирма занимается производством уже более 10 лет и за это время заняла позицию ведущего производителя России.

Стеклянный мир торговых центров

Благодаря современным технологиям, стекло, всегда имевшее высокую художественную ценность, получило новые качества. Теперь стекло – безопасный, долговечный материал, характеризующийся высокими теплоизоляционными качествами. Новые качества старого материала позволили использовать прозрачные панели практически во всех интерьерах и организации фасадов зданий.

Великолепные фонари, балюстрады, огромные окна и витрины, иногда потолки – стекло льется каскадами, вырастает сплошной стеной, звенит подвесками. Выходить из этого великолепия с пустыми руками нет никакого желания, ведь множество привлекательных товаров разложены в стеклянных витринах с праздничным освещением.

Применение светопрозрачных конструкций в интерьере

Стеклянные перегородки вместо стен в разных помещениях торгового центра позволяют посетителю отлично видеть товар, не заходя внутрь конкретного бутика. Это дает дополнительное преимущество продавцам, так как позволяет увеличить поток заинтересованных покупателей. Отлично себя показал продукт современных технологий – гнутое стекло, образующее притягательные мягкие линии, которые притягивают внимание посетителей.

Современные торговые центры уже давно вышли из роли купеческих лавок, куда люди ходили только купить определенные товары. В современном центре городской торговли есть холлы, фонтаны, детские комнаты развлечений, кафе, различные развлекательные заведения.

Современный подход к остеклению торговых центров

Удивительные фасады из стекла самых разных форм теперь служат украшением множества городов. Они принадлежат новым торгово-развлекательным центрам, придавая им удивительный облик величественной красоты.

Современные технологии шагнули далеко вперед в деле декорирования изделий из стекла. Им можно придать любую окраску, нанести на них покрытия, печати или лазерных гравировок. Все это позволяет придать каждому интерьеру свой неповторимый облик.

Рынок отечественной продукции предлагает ряд решений для коммерческого использования. Для организации стеклянных крыш отлично подходят стеклопакеты из закаленного или ламинированного безопасного стекла. Это долговечный материал с высоким уровнем защиты от ультрафиолетового излучения, характеризуется высокой прозрачностью и отличными теплоизоляционными свойствами.

Заключение

Несмотря на то, что стекло является материалом с долгой историей, оно по-прежнему в тренде и позволяет архитекторам создавать великолепные решения, украшая города.