Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Куда сходить в Санто-Доминго (16.10.2020)

Всем людям, которые решили отправиться в первое путешествие в Доминикану, стоит отправиться в Санто-Доминго – большой город с богатой историей. Здесь хватает разных достопримечательностей, способных заинтересовать даже опытного путешественника. Если вам интересно, что любопытного есть в Санто-Доминго в Доминикане – ознакомьтесь с нашей статьей.

Маяк Колумба

Это относительно новая достопримечательность, но от этого не менее интересная. Она стоит в восточной части города и напоминает большой монумент. В действительности это мавзолей, в котором находится саркофаг с останками великого мореплавателя. На самом деле его место погребения до сих пор вызывает споры – Испания и Куба также заявляют, что Колумб похоронен у них. Достоверно известно, что похоронен Колумб был в Испании, позже его перевезли в Санто-Доминго, а его дальнейший путь неизвестен.

Строился маяк Колумба с 1986 по 1992 год, высота сооружения составляет 33 метра. Ночью его подсвечивают 157 прожекторов. Внутри расположен небольшой музей, который посвящен странам, помогавшим со строительством маяка.

Дворец Колумба

Эта двухэтажная постройка расположена в историческом центре Санто-Доминго. Ее возвели еще в 1514 году, но не для известного мореплавателя, а для его сына. Дворец строили полторы тысячи индейцев, осужденных на исправительные работы. Сам Диего Колумб прожил здесь относительно недолго – всего лишь 7 лет, а потом вернулся назад в Испанию. Особняк простоял почти до конца 16 века, но все ценное разграбили местные жители.

Строение много лет пробыло заколоченным, и лишь в середине 20 века его решили восстановить. Из 55 залов отремонтировали 22, но общую атмосферу все же удалось сохранить. Сейчас в особняке работает музей, посвященный быту испанцев, которые жили в Санто-Доминго в 16 веке.

Кафедральный собор

Одна из самых крупных туристических достопримечательностей – местный Кафедральный собор, который также называют собором Пресвятой Девы Марии. Строили его целых 30 лет – с 1514 по 1544 год. При строительстве сооружения использовали золотистый коралловый известняк, полученный в местных карьерах. Из интересных мест в соборе стоит отметить сокровищницу, в которой хранятся ювелирные украшения, коллекции деревянных статуй, серебряная посуда. На площади в непосредственной близости от сооружения стоит памятник Христофору Колумбу.

Национальный дворец

Одна из самых величественных построек Санто-Доминго – это Национальный дворец. Здание строилось в 1944-1947 годы и должно было стать новым символом страны. Самая выдающаяся деталь постройки – это большой купол высотой 34 метра, опирающийся на 18 колонн. Также интересна часовня святого Рафаила, которая отличается роскошью.

На первом этаже дворца расположены служебные комнаты, на втором – приемная и кабинет президента страны и его заместителя. На третьем – личные апартаменты президента и много других роскошных комнат. В Национальном дворце проводятся экскурсии.

Музей королевских дворцов

Один из важнейших культурных памятников Санто-Доминго и популярный городской музей. Это здание 16 века, которое получило звание музея только в 1973 году. Здесь можно увидеть много интересного – быт колониальной эпохи, позолоченную мебель, коллекцию оружия диктатора Трухильо. Также в залах музея представлены предметы, которые нашли на затонувших кораблях. Самые ранние экспонаты относятся еще к 15 веку. Представлены здесь и экспозиции, из которых можно узнать много интересного из жизни Колумба. Помимо прочего, на здании можно увидеть солнечные часы, по которым определяли время еще несколько столетий назад.