Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Выбор ОФЗ для инвестирования: основные правила (22.10.2020)

Из-за падения ключевой ставки банковские вклады перестали быть доходным и надежным способом сохранения средств. Люди, занимающиеся инвестициями, долгое время находятся в поисках наиболее выгодных вариантов, и необходимость в них в связи с недавними событиями только возрастает.

Одним из надежных способов разместить свои средства и получить от этого прибыль является покупка ОФЗ. С данным методом инвестиций начинает работать все больше людей. Выбирая ОФЗ, необходимо придерживаться определенных правил, чтобы обеспечить не только сохранение накопленных денег, но и их постепенное приумножение.

ОФЗ: описание инструмента

ОФЗ - государственные облигации. Из-за того, что их гарантом является государство, они считаются одним из самых надежных инструментов для инвестирования финансов. Риски при покупке ОФЗ довольно низкие - средства страхуются государством, потерять их можно лишь в случае дефолта.

При приобретении государственных облигаций человек направляет свои средства в бюджет страны. За предоставление возможности использовать деньги государство выплачивает дивиденды раз в год. Средняя доходность от средств, вложенных в ОФЗ, составляет от 4 до 6 процентов в год. Невысокая доходность нивелируется стабильностью поступления дохода и надежной защитой средств.

В чём состоят преимущества приобретения ОФЗ для ИИС

Перед тем, как выбрать ОФЗ для инвестирования, необходимо оценить все риски, с ними связанные. Так как ОФЗ имеет несколько основных разновидностей, перед вложением средств необходимо изучить особенности каждого вида облигаций.

К основным видам государственных облигаций отнесены:

  • ОФЗ-ПД. Предполагают получение постоянного купонного дохода. Дивиденды начисляются каждые 6 месяцев. Рассчитывать размер дохода самостоятельно не придется, так как он становится известен в момент выпуска бумаг. Имеет большую популярность среди инвесторов. Разумно приобретать их в тот момент, когда доходность по другим финансовым инструментам снижается - это обеспечит стабильность инвестиционного портфеля;
  • ОФЗ-ИН. Отличается индексируемым номиналом и самым низким купонным доходом. Номинал индексируется на величину инфляции - такие облигации выгодно приобретать в момент, когда данный показатель высок. Продать ОФЗ-ИН непросто - необходимо дождаться конца срока погашения;
  • ОФЗ-АД. Выплата номинальной стоимости облигации проводится эмитентом на протяжении всего срока погашения. Плюс - доходность известна в момент покупки;
  • ОФЗ-ПК. Облигации с переменным купонным доходом, привязанным к ключевой ставке Центробанка. За счет этого доходность от данного вида ОФЗ может как падать, так и расти на протяжении всего периода.

Распространено приобретение ОФЗ на ИИС (индивидуальный инвестиционный счет), так как при этом гражданин получает доступ к налоговым льготам:

  • вычету в размере 13% от суммы, потраченной на пополнение ИИС (действует ограничение - вычет не может быть более 52 тысяч рублей за год;
  • освобождению от налогов на доходы, полученные с инвестиционного счета.

Какие облигации выбрать

Покупая ОФЗ, помните, что это - долгосрочное инвестирование средств. Выбирайте облигации со сроком погашения, который комфортен для вас. Если есть желание получать доход ежемесячно, то придется подобрать минимум 6 ОФЗ, учитывая дату выплаты дивидендов. Новичкам в этой области стоит обратить внимание на ОФЗ-ПК и ОФЗ-ПД.

Покупка ОФЗ через ИИС дает больше преимуществ, но при покупке их таким образом необходимо выбрать только один тип налоговой льготы. Одновременно получить вычет и освобождение от налогов на полученные доходы нельзя. При этом ИИС имеет и дополнительные ограничения:

  • минимальный срок погашения бумаг - 3 года;
  • за год на счет можно внести до 1 миллиона рублей;
  • гражданину доступен только один ИИС;
  • доступно только рублевое пополнение.