Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Аварийные светильники NLCO — проверенный выбор (27.10.2020)

Почему аварийные светильники у производителей всегда выделяются в отдельную группу, хотя по внешнему виду они ничем не отличаются от обычных? Сначала разберемся, что относится к аварийному освещению.

Первое, это приборы, обеспечивающие освещение при внезапных отключениях электропитания на производстве. Они нужны для завершения производственных процессов, которые невозможно остановить мгновенно. Например, химические реакции в лабораториях или процедуры и операции в лечебных учреждениях. Второе, это светильники, обеспечивающие эвакуацию персонала и посетителей из помещений при чрезвычайных ситуациях. Третье, указатели с подсветкой, размещаемые на всем протяжении эвакуационных путей, в местах повышенной опасности, у средств пожаротушения и т. д.

Аварийный светодиодный светильник

Посмотреть, какими могут быть светильники этого вида, можно, например, здесь https://tdnlko.ru/. Нашли отличия от обычных осветительных приборов? На первый взгляд их нет, так как дизайн такой же, как и в других категориях осветительных приборов промышленного назначения, характеристики аналогичны. Но на самом деле различия существенные.

Особенности аварийных светильников NLCO

Первое отличие, это тип ламп. Ни в одном светильнике нет обычных ламп накаливания или люминесцентных. Только светодиоды, которые практически не реагируют на перепады напряжения, значит, не выйдут из строя в самый неподходящий момент.

Второе, прочный металлический корпус с рассеивателями из твердого поликарбоната и защитные решетки. Именно они обеспечивают невредимость приборов при ударах, устойчивость к высоким температурам и т. д.

Степень защищенности источников света от пыли и воды у всех моделей от IP 66 и выше, что означает максимальную герметичность корпуса. Ее обеспечивает использование специального герметика в соединениях.

Светильник светодиодный

Во всех приборах есть встроенные блоки автономного питания. Они отвечают за работу светильников при отключении электропитания в течение 1,5 и более часов. Этого вполне достаточно для эвакуации работников из всех помещений.

Следующее требование к аварийным светильникам, это нормы освещенности поверхностей при аварийных ситуациях. Для путей эвакуации даже в узких проходах она не должна быть менее 1 Лк на уровне пола. Светодиоды дают самый яркий световой поток при малой потребляемой мощности. Поэтому даже при обильном задымлении проходов и питании от аккумулятора минимальный уровень освещения будет обеспечен.

Все указатели со стрелками, указывающими пути отступления, и надписями «Выход» или «Проход запрещен», «Пожарный кран» и т. п. тоже имеют аварийные блоки питания. Значит, и они будут видны при любых непредвиденных ситуациях и предотвратят панику.