Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Антон Игоревич Немкин - руководитель «Цифровой долины Сочи» (06.11.2020)

Антон Немкин

Антон Немкин появился на свет в Майкопе в далеком 1983 году. Он закончил физмат в Адыгейском университете и отслужил положенный срок в вооруженных силах РФ.

С 2017 года он занимает пост председателя попечительского совета фонда под названием «Атом», а с 2019 года является основателем и председателем фонда «Цифровая долина Сочи» (ЦДС).

«Атом» и ЦДС разрабатывают проекты цифровизации экономики и развивают новейшие информационные технологии, которыми пользуются государство и его граждане. Идея заключается в связи на одной площадке разных инновационных проектов и технологий с реальным экономическим сектором.

Самыми известными подготовленными проектами Антона Немкина стали:

  • российский мессенджер «Серафим»;

  • мобильное приложение Billetick, предназначенное для сочинцев и гостей этого города;

  • онлайн-лагерь для детей «Цифроскоп».

Мессенджер «Серафим», предназначенный для государственных и корпоративных структур, создала одноименная компания, а его главной фишкой стала поддержка курса на безопасность и полную защищенность коммуникаций.

Мобильное приложение под названием Billetick позволяет туристам Сочи приобретать билеты на достопримечательности в режиме онлайн. Это городские природные достопримечательности, например, Дендрарий и Агурские водопады.

В будущем в этом приложении можно будет приобретать билеты на футбольные матчи и остальные актуальные мероприятия Сочи, Москвы и Владикавказа. Также Билетика планирует сотрудничество с GuideGo для масштабирования существующих возможностей приложения и предоставления туристам доступа для покупки билетов онлайн на увлекательные туры и канатный подъемник, расположенный в Красной поляне.

«Цифроскоп» является детским онлайн-лагерем на IT-тематику, прошедшую летом 2020 года. В разработке проекта «Цифровая долина Сочи» были привлечены методисты школы программирования «Кодабра», известные эксперты из организации «Эдтех», Лаборатории Знаний и «Сколково».

Заявки на участие в этом лагере поступили от 67 ребят из Краснодарского края, причём их обучение принесло сотрудникам фонда огромное количество положительных эмоций. Первая смена «Цифроскопа» была завершена в конце августа 2020 года, но в данный момент работа по образовательному проекту продолжается. Ожидается, что в скором времени в лагере будет объявлен набор на очередную IT-смену. Также «Цифровая долина Сочи» подала «Цифроскоп» на принятие участия в конкурсе АСИ.

Антон Немкин поддерживает цифровизацию и развитие российской IT-индустрии. Он интересуется цифровой трансформацией образования, телемедициной и цифровой экономикой, то есть новейшими технологиями для бизнеса и успешной электронной коммерции.

В свободное время увлечением Немкина является спорт, о любимой командой стал футбольный клуб «Краснодар». Также он принимает непосредственное участие в Российской серии кольцевых гонок, в которых значится под номером 83.