Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Операции на кишечнике и лапароскопическая герниопластика (10.11.2020)

В отделении хирургии используются классические (открытые) и лапароскопические методы оперативного вмешательства. Для лечения воспалений и раковых заболеваний проводится операция на кишечнике, это может быть удаление колостомы и свищей толстой кишки, экстирпация прямой кишки, аппендэктомия и др.

Какие операции проводят на кишечнике?

Аппендэктомия может проводится открытым и лапароскопическим путем. Это операция по удалению воспаленного аппендикса. Воспаление проявляется резко, и сопровождается острой и сильной болью. При своевременном обращении к хирургу аппендикс удаляют быстро, что позволяет избежать негативных последствий для пациента.

Для удаления воспаленного отростка используют малоинвазивные методики, к основным преимуществам которых относится следующее:

  • безопасность;

  • отсутствие болезненных ощущений;

  • малая травматичность;

  • минимальный риск осложнений и кровотечений;

  • сокращенный восстановительный период;

  • возможность применения местной анестезии.

Благодаря ряду неоспоримых преимуществ лапароскопические методы сегодня широко применяются в хирургии. Залогом быстрого восстановления является профессиональное проведение аппендэктомии квалифицированными хирургами.

В отличие от открытой операции после лапароскопии аппендикса остается малозаметный шрам. В период реабилитации следует сократить физические нагрузки и придерживаться простых рекомендаций врача.

Что такое лапароскопическая герниопластика?

Удаление грыжи в паху – это лапароскопическая герниопластика, которая бывает нескольких видов: натяжная, ненатяжная и комбинированная. При выполнении натяжной операции задействуются только собственные ткани тела пациента.

Для ненатяжной герниопластики требуется использование сетчатых имплантов. Выбор методики в каждом отдельном случае определяется строго индивидуально, зависит от ситуации и обсуждается с пациентом.

В отличие от открытой операции лапароскопия относится к щадящим методикам, которые проводятся без глубоких разрезов мягких тканей. Поэтому риск кровотечения и других возможных осложнений сводится к минимуму.

Хирург делает небольшие проколы, через них вводится трубка, на конце которой есть видеокамера и микроинструмент. На мониторе компьютера врач следит за ходом выполнения процедуры и строго контролирует процесс.

Паховая грыжа может быть, как у мужчин, так и у женщин. Основными причинами развития грыжи у женщин является беременность, избыточный вес, хронический сильный кашель, частые запоры, осложнения при родах, чрезмерные физические нагрузки и пр.

Паховая грыжа удаляется, как правило, под местной анестезией. Кроме паховой, бывает еще и пупочная грыжа, которая относится к разновидности доброкачественного образования. Главным признаком является наличие шаровидной выпуклости в области пупка, а симптомы – тошнота и болезненные ощущения в животе.