Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Как выращивают кабачки: правильный подход к семенам (05.12.2020)

Кабачок – питательный и вкусный продукт, который часто добавляется кулинарами в различные полезные блюда. Выращивать его несложно, но тем людям, которые заинтересованы в получении достойного урожая, следует правильно ухаживать за растением.

Как сажают кабачки

Надо сразу уточнить – для тыквенных не свойственна высокая требовательность, такие растения вырастит любой огородник. Выбирать необходимо лучшие сорта у проверенных поставщиков – можно купить семена в интернет-магазине «БЕККЕР», там представлен большой выбор. Но не следует забывать о том, что данное растение считается теплозависимым. Ему необходимы подходящие условия. Если главный компонент почвы – это глина, необходимо добавить в нее торф, опилки и речной песок.

Следует обработать семена перед посадкой. От качества обработки зависит урожай. В этих целях подходят любые препараты – к примеру, содержащие в основе гумат натрия. На первом этапе следует замочить семена, после – высушить их и посадить на глубину в четыре сантиметра. В каждую лунку помещается 5 семян, затем надо будет убрать слабые ростки, следует оставить только пару сильных.

Сажать семена, приобретенные на bekker.kz, следует после двадцатого мая. В данное время земля уже прогрета, ночью они не замерзнут. При посадке кабачков в открытый грунт следует учесть несколько нюансов:

  • участок должен быть хорошо освещен,
  • не следует сажать кабачки там, где ранее находились родственные культуры;
  • предварительно земля снабжается перегноем.

Не следует забывать и о том, что растут кабачки пышно, между лунками должна быть приличная дистанция – около семидесяти сантиметров. Если кажется, что грунт слишком сухой, следует сперва его увлажнить, для этого необходимо немного полить водой.

Как правильно ухаживать за кабачками

Чтобы вырастить кабачки, надо правильно подготовить почву. Необходима рыхлая грядка, которая будет хорошо пропускать воду. Рыхлить надо с учетом того, что собой представляет почва на данном участке.

Поливать кабачки необходимо регулярно. Достаточно раза в 10 дней. Поливать надо теплой водой. Не забывайте, что кабачки плохо переносят высокую влажность, если они выращиваются под пленкой, надо периодически проветривать.

Подкармливать следует настоем коровяка или подходящими удобрениями. Правильная подкормка позволяет значительно увеличить урожайность.

Для улучшения опыления необходимо периодически раздвигать листья кабачков. Разные сорта достигают зрелости в определенное время. В некоторых случаях собирать можно уже через 20 суток. Очень важно не дойти до того, чтобы плоды переросли. Кожица у спелого плода должна быть твердой на ощупь, при постукивании раздается глухой звук. В подвале зрелые кабачки можно хранить до 5 месяцев.

Как проходит заготовка семян кабачков

Если какой-либо сорт кабачков нравится больше прочих, стоит попробовать заготовить семена на следующий год. В этих целях необходимо взять вызревший плод, а затем разрезать его. После этого извлекаем семена и сушим их на открытом воздухе. Важный момент – необходима защита от прямых солнечных лучей. Следует их хорошо высушить, чтобы излишек влаги не привел к возникновению плесени.

На кабачки может негативно повлиять высокая температура в помещении. Стоит держать их там, где более прохладно. Идеально подходит десятиградусная температура. Большое значение имеет вентиляция – роль тары могут играть воздухопроницаемые картонные коробки. Желательно в процессе сортировки обозначать названия сортов и время заготовки, чтобы в дальнейшем не ошибиться. Время хранения семян кабачков продолжительное – до 7 лет.