Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Как восстановить нервную систему после стресса (09.12.2020)

Стресс сопровождает современного городского жителя ежедневно. Он может быть кратковременным и сопутствовать испугу или затягиваться, как, например, в случае общения с абьюзером. Восстановление нервной системы после стресса требует определенных действий и времени. В некоторых случаях достаточно выспаться или принять горячую ванну. В иных потребуется помощь психолога и избавление от последствий эмоционального потрясения.

Как выглядит стресс?

Стресс

Чтобы предпринять действия, которые помогут быстро прийти в себя, необходимо уметь распознавать стресс и отличать его от других реакций организма. Основными симптомами считаются:

  • повышенная эмоциональность и раздражительность;
  • потеря интереса к делам, которые раньше увлекали;
  • проблемы со сном;
  • исчерпавшиеся духовные ресурсы.

Чаще всего стресс провоцируют проблемы на работе, материальные трудности, неудачи в личной жизни, проблемы в коммуникации с близкими и окружающими, нереализованность, горе и потери. Внутренние причины стресса появляются от самого человека, а внешние являются факторами среды, в которой вы существуете.

Попробуйте разобраться в себе, чтобы понять, что кроется за стрессом, какие проблемы необходимо решить. У всех есть проблемы, и можно научиться их решать или изменить свое отношение к ним.

Как восстановить нервную систему после стресса?

Современный ритм жизни не оставляет времени на полноценный отдых, заботу о своем здоровье и психологическом благополучии. Поэтому в большинстве своем мы привыкли справляться со стрессами «на ходу». Существует несколько способов, которые помогут абстрагироваться, разобраться в себе и восполнить ресурсы.

Первым «лекарством» окажется спорт. Вы удивитесь тому, насколько быстро выброс негативной энергии вернет вам хорошее самочувствие. Вам станет легче психологически, а физически организм подтянется и придет в форму. Двигательная активность отвлекает от насущных проблем и помогает расслабиться.

Стресс

Положительные эмоции помогают перевесить отрицательные ощущения. Поэтому так важно радовать себя, часто гулять, проводить время с домашними животными, которые приносят покой и умиротворение. Психологи также рекомендуют пересмотреть образ жизни, найти возможность что-то изменить в нем. Например, отправиться в путешествие, уйти с нелюбимой работы, прекратить токсичные отношения.

К методикам расслабления относятся медитации, йога, дыхательная гимнастика, а также СПА-процедуры, которые можно провести даже в домашних условиях. Горячая ванна с эфирными маслами и солью настроит на гармоничный лад. Качественный сон, здоровое питание помогут укрепить организм и сделать более устойчивым к воздействию стрессовых ситуаций.

Не бойтесь обратиться за помощью к психологу. Порой возможность проговорить свои эмоции дает гораздо больше, чем попытки справиться с ними самостоятельно.

На портале Эволюционика вы найдете много полезных и действенных советов относительно того, как бороться со стрессом, тревожностью, беспричинным беспокойством. Заходите на https://www.evolucionika.ru/, расширяйте кругозор и берегите себя.