Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Паркетные работы: основные виды, особенности и цели проведения (11.12.2020)

Паркет – относится к числу самых дорогих и привлекательных напольных покрытий. Одним из основных его преимуществ считается податливость к восстановлению. Чтобы освежить пол, достаточно выполнить его тонировку. Нужно перейти по ссылке и познакомиться с тарифами на эту услугу от профессионалов. Существуют и другие ремонтно-восстановительные работы, потребность в которых возникает в процессе эксплуатации паркетного покрытия.

Основные разновидности работ по паркету

Ремонтно-восстановительные мероприятия могут включать в себя:

  • переборку, предполагающую замену деформированных элементов;
  • циклевку, шлифовку, последующее нанесение лакового слоя;
  • чистку от пыли и более глубоких загрязнений между швами.

Переборка паркета

В ходе эксплуатации паркет может деформироваться под воздействием влаги, температурных колебаний и прочих негативных факторов. Если покрытие имело высокое качестве, его можно снять и перестелить. В процессе данной процедуры ламели с серьезными дефектами меняются на новые. Популярность услуги обусловлена тем, что заказчик экономит деньги. Ему не нужно покупать покрытие для всей комнаты. Иногда даже не требуется полная переборка.

Выполнение данной операции также позволяет устранить скрип, волны, другие малоприятные проблемы. Чтобы предупредить их повторное появление, необходимо позаботиться об оптимизации микроклимата.

Циклевка, шлифовка, защитно-декоративное покрытие

Суть циклевки паркетного пола заключается в снятии тонкого внешнего слоя. Хороший паркет можно обрабатывать таким способом не менее 3-5 раз. Для данной работы необходимо специальное оборудование. Очень важно правильно выбрать шлифовальную машину. Существуют ленточные, барабанные модели. Только хороший специалист может определить оптимальный вариант с учетом типа, состояния паркета, других моментов.

После циклевки проводится мягкая обработка для окончательного выравнивания пола. Обязательным этапом восстановления является нанесение защитного декоративного материала. Это может быть лак, специальный паркетный воск, тонирующий состав. Последний придает покрытию не только блеск, то определенный оттенок. Лаки и воски формируют на поверхности тонкий слой, защищающий от загрязнений, снижающий вред от повышенной влажности.

Профессиональная чистка паркета

Иногда паркетное покрытие не утрачивает первоначальных характеристик, но его внешний вид ухудшается в результате загрязнений. Чтобы вернуть былую привлекательность, достаточно воспользоваться услугами профессионального ухода. Перейдя по ссылке https://garantparket.ru/parketnyie-rabotyi, можно детальнее узнать о различных паркетных работах.

Для устранения пятен и въевшейся грязи используются специальные составы, безопасные для древесины. Микротрещины на лакированных покрытиях легко ликвидируются при помощи полиролей. Если ранее паркет покрывался маслом. Во время повторных работ могут использоваться бесцветные составы или окрашенные нужным тоном.

Чтобы сократить частоту ремонта и восстановления паркета, специалисты рекомендуют придерживаться нескольких требований в процессе эксплуатации и регулярных уборочных мероприятий. Необходимо следить за уровнем влажности, он должен сохранятся в пределах 40-60%. Меньшие значения вызовут усушку, растрескивание. Более высокая влажность чревата набуханием, деформированием. Нельзя мыть паркет мокрой тряпкой. Последняя должна быть лишь слегка увлажненной. Перед влажной уборкой необходимо совершать сухую. В противном случае грязь будет скапливаться между швами.