Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Специализированные захваты и приспособления для испытания материалов (19.01.2021)

Для проведения испытаний на разрывных машинах нужна специальная надежная установка для удержания образца, что собственно и является главным условием, чтобы получить максимально точный результат. Ивановская компания "Импульс" занимается производством, поставками, наладкой и модернизацией оборудования и захватов для испытаний.

Существует несколько видов испытаний при помощи захвата:

  • растяжение;
  • сжатие;
  • сплющивание;
  • изгиб или срез;
  • отрывание.

Для того чтобы проводить подобные работы, понадобятся специальные захваты или другие конструкции в зависимости от испытаний и стандартов. Захваты предназначены для испытаний различных материалов:

  • металлы – цветные и черные;
  • полимеры, резина, пластмасса;
  • дерево, картон, проволока;
  • ткани и многие другие материалы.

Под силой воздействия проверяют прочность, твердость, хрупкость и многие другие факторы влияния на материал. Стоит отметить, что захваты для испытаний на растяжение от компании "Импульс" соответствуют требованиям ГОСТа. Они позволяют провести проверку на сплющивание муфт сварочных соединений, на отрыв отводов. Представленные инструменты были разработаны с соответствующим программным обеспечением и по разработанной методике заказчика. Захваты и приспособления для испытания сварных соединений газопровода специально конструировались под разрывную машину ИР 5082-50, а также для более ранней серии. Данные приспособления установлены и введены в эксплуатацию на предприятиях «Владимироблгаз» и «Тулаоблгаз». Также разрывные машины и устройства для механических испытаний широко используются в различных лабораториях:

  • испытательные;
  • входящий и выходной контроль.

Устройства используют в промышленной сфере. Применяют данные приборы в научно-образовательных сферах, центрах сертификации. Соединения, которые сварены при помощи нагретого инструмента встык, проходят испытания на осевое растяжение. Качество сварного соединения определяют по характеру разрушения образца. Существует три типа разрушения:

  • Первый – наблюдают после образования «шейки». Разрыв идет по основному материалу, не пресекает сварку.
  • Второй. Отмечают в момент начала формирования наплыва. Разрыв пресекает сварочный шов, характеризуется вязкостью.
  • Третий. Достигается предел текучести до формировки «шеи». Разрыв проходит полностью по сварочному шву.

Также соединения из полиэтиленовых труб должны проходить ультразвуковой контроль. При помощи ультразвукового контроля определяют нормы и количество сварных соединений. Еще один способ проверки газопровода – пневматическое испытание стыков. Когда уровень давления в газопроводе не падает и не пересекает указанную норму, то испытание герметичностью можно считать пройденным.

Если трубы соединены с помощью муфтовых соединений и тройных переходов, проводится проверка на сплющивание. Ее можно считать пройденной, когда на всех испытуемых материалах отрыв не обнаружен. Последнее, на что проверяют трубы и их соединения, – это отрыв. За весь процесс проверки фиксируются все разрушающие нагрузки. Излом на месте сварки должен иметь пластичный характер разрушения по всему периметру шва. Из всего выше перечисленного можно сделать вывод, что специализированные захваты и приспособления – это залог качественного и надежного газопровода, который перед установкой проходит множество проверок и испытаний, гарантируя тем самым безопасность потребителя. Если вы заинтересованы в покупке качественного оборудования по максимально выгодным для себя ценам, вам стоит обратиться в хорошо себя зарекомендовавшую компанию, обладающую большим опытом работы. Так вы будете полностью уверены в получении положительного результата.