Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Что такое туторы на ногу: особенности и показания к использованию (30.01.2021)
 При получении травм голеностопа важно не только грамотное лечение. Большую роль играет правильно выстроенный реабилитационный период. Необходимо разгрузить эту часть тела, обеспечив ей неподвижность. Отличным решением для этого станут туторы на ногу от компании ПРОП «Прометр». Это качественные изделия, который помогут восстановиться быстро и эффективно.

туторы на ногу

Что это такое?

Что же такое тутор? Это литая конструкция, которая позволяет удерживать в фиксированном положении нижнюю конечность. При том удается сразу же выбрать функционально выгодный вариант позы, что необходимо при разных заболеваниях. Чаще всего тутор удерживает ногу либо сохраняет движения строго в одном направлении. Иногда это сгибание-разгибание.

Туторы могут использоваться не только для взрослых, но и детей. Чаще всего приспособления применяются при:

  • миозитах;
  • параличе мышц;
  • после травм;
  • оперативных вмешательств.

Устройство помогает в процессе устранения деформаций нижней конечности. Вот почему производители выпускают самые разные модели. Из размер варьируется от 10 до 22.

Особенности фиксатора и его отличие от бандажа и ортеза

Данное приспособление предназначается для восстановления голеностопа. Обычно подобные изделия делятся на динамические и фиксирующие. Второй вариант предпочтительно применять в ночное время. Динамический тутор подходит для ношения днем. Деротационные сапожки бывают типовыми. Но в некоторых ситуациях рекомендуется их выполнить на заказ.

У туторов есть принципиальные отличия от бандажа и ортеза. Дело заключается в том, что деротационный сапожок максимально прочно фиксирует конечность. Ведь по своей сути он представляет монолитную гильзу. Некоторые модели состоят из нескольких (3-5) самостоятельных колец. При изготовлении такого каркаса обычно используются плотные материалы, а эластичные ткани не применяются.

В то же самое время бандажи ориентированы на слабую фиксацию и назначаются для профилактики осложнений после травм или при разных заболеваниях. Что касается ортеза, то его конструкция представлена большим числом элементов. Такой аппарат предназначается для жесткой фиксации конечности, но только ее боковых отделов. Отрезы выполняются из материалов разной степени жесткости. При этом конструкция обязательно содержит мягкие элементы. Обычно такие фрагменты создаются из полимеров (неопрена).

Широкое распространение получили туторы, которые применяются на всю ногу. Это разъемные безнагрузочные модели. Они производятся в разных вариациях.

Когда нужно носить тутор на всю ногу

Каковы же показания к применению фиксаторов? Существует несколько распространенных патологических состояний, при которых обойтись без применения тутора не представляется возможным. К их числу относятся:

  • воспалительные явления в мышцах;
  • полные параличи;
  • хронические заболевания опорно-двигательной системы;
  • ДЦП;
  • острые нарушения, затрагивающие мозговое кровообращение.

Показано носить фиксатор и при других незначительных деформационных дефектах, наблюдающихся в области голеностопа и коленного сустава. Нередко такие патологи вызваны травмами спинного и головного мозга.

Рекомендуется использовать приспособление как профилактическую меру деформаций, которые могут возникнуть после травм. Еще доктора назначают туторы при патологиях, возникающих после оперативных вмешательств или травм.

Но важно при использовании деротационного сапожка следовать всем рекомендациям доктора. Соблюдение советов профессионала позволит избежать осложнений и быстро восстановиться!