Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Сигнальная спецодежда для лучшей защиты ночью (10.03.2021)

Одежда повышенной видимости не новое изобретение, спецовка ярких цветов использовались давно. Всем знакомы оранжевые жилеты для дорожников, строителей. Но с началом производства тканей со светоотражающими свойствами появилась возможность обеспечить видимость не только в дневное время.

В результате, появилась вот такая сигнальная спецодежда, со светоотражающими элементами, образцы которой представлены в каталогах всех производителей комплектов рабочей одежды. Как видим, основное ее отличие в том, что в обычных условиях она не отличается от привычных образцов, и защитные свойства проявляются только при попадании на одежду светового луча.

Использование такой одежды обязательно на всех производствах, где рабочее время не ограничивается светлым временем суток. И с учетом новых требований ПДД аналогичные модели появились в ассортименте повседневной одежды.

За счет чего обеспечивается видимость в спецодежде

Расположение и размер светоотражающих элементов не произвольны, все показатели указаны в нормативных документах на производство спецодежды. Классификации по защитным свойствам здесь нет, требования такие же, как в основных техусловиях на изготовление рабочей одежды. Только деление на три класса по площади сигнальных элементов. В спецодежде 1 класса это не менее 0,10 м² светоотражающих элементов и не менее 0,14 м² фонового материала. В 3 классе соответственно 0,2 и 0,8 м². Под фоном здесь понимается не общий цвет ткани, из которого сшиты куртки и брюки, а специальная вставка из ткани другого цвета.

В ГОСТе указано и где размещаются светоотражающие вставки. На куртках это горизонтальные полосы, полностью охватывающие торс и вертикальные полоски, проходящие через область плеча до уровня горизонтального элемента. На брюках также круговой обхват светоотражающими вставками в области голени.

Количество полос не менее двух, на расстоянии до 50 мм друг от друга и не ниже, чем 50 мм от низа изделий. На рукавах куртки элементы размещаются на том же уровне, что и на торсе, поэтому при свободном положении рук они выглядят как продолжение основного элемента.

Цвет ткани также нельзя выбирать произвольно. В техусловиях указана цветовая гамма тканей как для фона, так и для светоотражающих полос. Фон может быть только желтым, оранжевым и красным флуоресцентным.

Основной характеристикой сигнального элемента считается коэффициент световозвращения при различных углах освещения. Для примера приведем значения для угла наблюдения 20°. При попадании светового луча под углом до 5°, этот коэффициент не должен быть менее 250 кд/(люкс·м). Самые сложные условия будут при освещении под углом в 40 и более градусов. Здесь коэффициент будет не более 60 кд/(люкс·м). Но это также большое значение, при котором будет обеспечена достаточная видимость.