Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Весенняя посадка колоновидных плодовых деревьев (12.03.2021)

Весеннюю посадку плодовых деревьев проводят после того, как прошли зимние заморозки и до начала вегетации. Как только почва оттает, мы можем приступить к посадке. Важно, чтобы саженцы оставались в покое. Подходящий период - с конца апреля до начала мая. При более поздних посадках влажность почвы может быть слишком низкой (если весна очень теплая), и может потребоваться более частый полив.

Колоновидные плодовые деревья имеют ряд преимуществ перед обычными:

  • Они компактны.
  • На небольшом участке уместится целый плодовый сад.
  • Особенно просты в уходе.
  • С одного дерева можно собрать несколько килограмм плодов.
  • Множество разнообразных сортов и гибридов.
  • Недорогие саженцы.

Колоновидные плодовые деревья при посадке особенно чувствительны к весеннему холоду, они еще молоды, изнежены.

Выбор и хранение

Специалисты рекомендуют выбирать саженцы из проверенного интернет-магазина. Поскольку они там правильно хранятся, имеют гарантию, избегают сильного стресса, испытываемого молодым растением при резкой смене местоположения. Важное условие - сохранить дерево свежим до посадки. После покупки, корни опрыскивают водой, заворачивают в хлопчатобумажную ткань или мятую бумагу и кладут в пакет. Упакованные таким образом растения можно хранить в прохладном месте 3-4 дня.

Чем моложе купленный саженец, тем легче он приживется. Обратите внимание на корни дерева, а не на его высоту, так как оно все равно укорачивается. Важно, чтобы корни были влажными и свежими, а кора дерева не выглядела морщинистой.

Посадка

Размер посадочной ямы должен соответствовать корням дерева. Стандартно для яблок, груш, черешни яма должна быть диаметром 1-1,5 м. На легких песчаных почвах и около 70 см на тяжелых глинистых почвах. Для слив и вишни косточки должны быть диаметром и глубиной 50-80 см.

Корни должны располагаться свободно, не сгибаясь и не ломаясь. Яму выкапывают за 3-4 дня до посадки и обогащают компостом, перепревшим навозом или древесной золой. Если почва кислая, желательно добавить 2-3 кг. фосфорная мука.

Сажать дерево проще и удобнее вдвоем - один кладет его в яму и разводит корни во все стороны, а другой засыпает рыхлую почву верхним слоем почвы. Почва насыпается на корни и очень хорошо уплотняется. Вокруг дерева формируют колодец и поливают сразу после посадки. В первые годы саженцу хорошо иметь опору, защищающую его от сильных ветров.