Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Как выбрать сейф для дома: основные критерии (23.03.2021)

Для надежного хранения наличных денег, украшений, ценных бумаг в домашних условиях необходимо использовать сейф. Он предотвратит хищение материальных ценностей третьими лицами. О том, как его выбрать, мы подробно расскажем в нашей статье.

Способ установки

Наибольшее распространение получили встраиваемые сейфы, которые не занимают много места в помещении. Они монтируются в нишу в стене и хорошо спрятаны от глаз окружающих. К тому же, если сейф был правильно установлен, то выломать его из стены практически нереально.

Однако есть ряд трудностей, сопряженный с монтажом встраиваемого сейфа. Во-первых, толщина стены должна быть, как минимум, на 10 см больше глубины металлического короба. Во-вторых, монтажные работы всегда шумные и пыльные.

В качестве альтернативы можно купить мебельный сейф. Он встраивается в шкаф. Такой вариант удобный в эксплуатации и обеспечивает быстрый доступ к хранящимся ценностям.

Также есть отдельностоящие сейфы. Они достаточно громоздкие, поэтому спрятать их от окружающих вряд ли получится. Зато внутрь помещается гораздо больше материальных ценностей.

Тип

В зависимости от того, что будет храниться внутри, выделяют такие типы сейфов:

  • для документов – отличается тем, что внутри предусмотрено несколько полочек, для удобного хранения и сортировки важных бумаг;

  • для драгоценностей – внутри чем-то напоминает шкатулку с ячейками, что позволяет удобно сортировать украшения;

  • для оружия – есть сейфы отдельно для хранения огнестрельного и холодного оружия;

  • комбинированный – является универсальным видом домашнего сейфа, купить который можно по ссылке https://dik.com.ua/katalog/sejfy/seyfy-dlya-doma. В нем можно хранить наличные, украшения, документы и другое.

Замок

В законодательстве не прописано, каким замком должен быть оборудован сейф. Поэтому можно самостоятельно выбрать оптимальный вариант.

Самый простой — это ключевой замок. Он запирается и отпирается с помощью обычного ключа. Пользоваться им действительно удобно, однако пользователь должен следить за ключом, чтобы не потерять его.

Кодовый механический замок не предполагает использование ключа, в чем его особенность. Для отпирания двери необходимо с помощью ручки ввести секретную комбинацию. Правда, на это требуется достаточно много времени, ко всему прочему код может вылететь из головы.

Современный замок — кодовый электронный. Его преимущество в том, что открыть дверь всегда можно с помощью мастер-ключа, если вдруг пароль был забыт.

Последняя разработка на рынке — это биометрический замок. Он открывается по отпечатку пальца. Такой «ключ» всегда при себе.