Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Долевая собственность жилой недвижимости: особенности выкупа (23.03.2021)

Оформляя покупку объекта жилой недвижимости, у которой один хозяин, никаких проблем не возникает. Почвы для конфликтов, касающихся оплаты коммунальных услуг и содержания квартиры или дома, просто нет. При оформлении нотариального договора нет надобности в разрешении. При долевой собственности ситуация несколько усложняется. Чем больше людей владеет недвижимостью, тем сложнее проводить сделку купли-продажи. На сайте https://xn--d1aiil.xn--p1ai/doli-na-prodazhu/ можно найти много полезной информации, которая поможет решить все сложные вопросы.

Что собой представляет долевая собственность

В долевой собственности находится много жилых квартир и домов в РФ. Разделение объектов жилой недвижимости на части обычно происходит при разделе супружеского имущества или получении наследства. Реже владелец жилья продает определенное количество квадратных метров сторонним лицам. Долевая собственность – это также результат проводимой в стране приватизации жилья, когда каждый из прописанных людей, независимо от возраста, получал свою часть.

Выделение доли квартиры в натуре осуществляется по совместной договоренности ее владельцев. Это необходимо в том случае, когда жильцы желают превратить помещение в классическую коммуналку, в которой у каждого есть отдельная комната и общая кухня и санузел. При этом разделяется и сумма, необходимая для оплаты коммунальных услуг. Определить долю в натуре получается не в каждом жилом помещении, так как это не позволяет сделать планировка и особенности расположения элементов инженерных систем.

При совместной недвижимости у ее собственников возникает обязанность отвечать за ее состояние. Кроме этого, владельцы квадратных метров должны выполнять следующие действия:

  • своевременно вносить квартплату;
  • платить предусмотренные законом налоги;
  • проводить ремонты;
  • обеспечивать пожарную безопасность помещения.

Продаем жилье правильно: как правильно это сделать

Оформление продажи квартиры, принадлежащей к долевой собственности – это достаточно сложное мероприятие. Распоряжение имуществом проводится только при согласии всех владельцев жилья. Нотариальные операции требуют личного присутствия всех лиц, имеющих отношение к долевой собственности. По их желанию может быть оформлена доверенность, удостоверенная в установленном правовыми документами порядке.

Общедолевая собственность позволяет продавать объект недвижимости по частям. Право первого покупателя имеют другие владельцы жилого помещения. Это условие действует в течение месяца. Поэтому перед проведением сделки они должны быть уведомлены о предстоящей продаже. При этом владелец доли квартиры устанавливает свою цену. Если в течение 30 дней не поступило реакции от людей, имеющих преимущественные права покупки, то жилье можно предлагать другим лицам.

Преимущество оформления продажи долевой недвижимости с помощью специализированной компании

Если воспользоваться услугами компании Доли.рф, то можно избавиться от многих проблем, связанных с продажей долевой недвижимости. В ее штате числятся только опытные профессиональные юристы, позволяющие избежать конфликтных ситуаций, возникающих при проведении сделок. Главный принцип работы компании – применение принципа индивидуального подхода. Квалифицированными специалистами агентства осуществляется тщательная проверка документов, необходимых для оформления нотариального договора. Клиенты должны предъявить:

  • свидетельство, подтверждающее право собственности на часть жилья;
  • согласие всех других владельцев объекта недвижимости;
  • технический и кадастровый паспорт;
  • разрешение органов опеки при наличии несовершеннолетних детей.

Сделки с участием профессиональных сотрудников сервисной компании занимают минимум времени и гарантируют владельцам недвижимости юридическую чистоту.