Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Хочу работать таксистом: что нужно знать? (19.04.2021)

Профессия таксиста во все времена была востребованной. Сегодня в условиях кризиса многие автовладельцы задумываются о том, чтобы начать таксовать и получать дополнительный доход.

Работа в службе такси

Самый удобный вариант — это устроиться на работу в компанию. Тогда не нужно будет самостоятельно искать заказы, фирма, которая уже известна в городе, сможет обеспечить водителя клиентами. Например, служба такси в Мариуполе имеет большую клиентскую базу, поэтому сидеть без работы не придется.

Но компании выдвигают определенные требования к потенциальным сотрудникам. Они должны иметь стаж вождения от 3-х лет и хорошо знать город.

Работать можно как на личном автомобиле, так и на том, который предоставит компания из таксопарка. Преимущество последнего варианта в том, что не нужно самостоятельно заботиться о техническом обслуживании транспортного средства.

Сегодня работа водитель такси в Мариуполе хорошо оплачивается. График можно настроить под себя. Кому-то удобно работать целый день, кому-то по вечерам в качестве подработки.

Работа на своем автомобиле

Если есть личный автомобиль, то можно начать работу таксистом автономно, то есть не устраиваясь в компанию. Главное преимущество этого варианта – свобода и независимость. Водитель сможет сам определять график работы, выходить на смену тогда, когда ему удобно. Его доход будет зависеть только от него самого.

Автономная работа предполагает больший заработок, чем в службе такси. Однако придется столкнуться с некоторыми сложностями.

Во-первых, необходимо получить официальную лицензию. Без нее нельзя перевозить пассажиров – можно получить крупный штраф или понести другую административную ответственность.

Во-вторых, придется отвечать за себя самостоятельно. Никто не покроет убытки, если попадется неадекватный пассажир или произойдет дорожно-транспортное происшествие. Плановый техосмотр и ремонт также придется оплачивать со своего кармана.

В-третьих, нужно купить всю необходимую атрибутику для машины, которая будет оказывать услуги такси. Например, шашечки на крышу, таксометр, GPRS.

Преимущества работы таксистом

Профессия таксиста неоднозначная. С одной стороны она не предполагает карьерного роста и высокого статуса, но с другой имеет множество преимуществ. К основным из них можно отнести:

  • Свободный график. Каждый водитель сам решает, когда ему заступить на работу, и сколько часов он сегодня проведет за рулем.

  • Контроль дохода. Заработок таксиста колеблется в зависимости от того, сколько пассажиров он перевез за день. Всегда есть возможность заработать крупную сумму.

  • Доступность. Профессиональные требования к водителю такси минимальные. Поэтому практически каждый, кто умеет водить, может попробовать устроиться на работу.

Недостатков немного. Например, при эксплуатации собственного автомобиля нужно будет регулярно отправлять его на диагностику и ремонт в сервис за свой счет. Также всегда можно наткнуться на неадекватных пассажиров.