Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Оклейка авто: цена, виды пленки (20.04.2021)

Оклейка автомобиля пленкой позволяет решить сразу несколько задач: защитить покрытие кузова от царапин, сколов, ультрафиолета, коррозии, придать машине новизну, проведя внешний тюнинг. Существуют пленки под карбон, с рисунками, фотографиями и текстурой, что позволяет использовать их в целях рестайлинга. Тех, кого интересует оклейка авто цена, приятно удивит, так как это мероприятие обходятся гораздо дешевле, чем аэрография.

Преимущества пленки

Данный способ отделки может применяться для защиты кузова нового и подержанного автомобиля от повреждений и царапин. Полимерное покрытие может иметь противоультрафиолетовый эффект и защищать заводскую краску от выгорания. Существуют пленки с разными характеристиками и способностью к защите. Это нужно учитывать, при заказе услуги.

Матовая или глянцевая?

Оклейка автомобиля матовой пленкой очень популярная сейчас услуга. Такой рестайлинг находится на пике моды. Кроме того, что он придает машине очень приятный визуальный эффект в виде матового свечения, пленка с антикоррозийной защитой одновременно предохранит кузов от отлетающих из-под колес камней и песчинок. Самые популярные виды – матовая черная и белая пленки. Есть и другие варианты. Цвета можно комбинировать. С помощью матовой антигравийной пленки можно создать спортивный имидж, пустив по основному фону контрастные полосы.
Пленку любого цвета, с антигравийной защитой и без, можно заказать как в матовом, так и в глянцевом варианте. Именно в разнообразии услуги – одно из главных ее преимуществ. Сервисы предлагают пленки на любой вкус, цвет, бюджет. Владельцу машины остается только выбрать.
Важное преимущество отделки пленкой – скорость. На работу уйдет не больше 5 рабочих дней, и это в самом сложном случае. Чаще всего для оклейки пленкой требуется около 3 дней – за это время мастер проведет все работы и выдержит машину в особых температурных условиях, способствующих равномерному высыханию без образования складок и пузырей. Покраска машины обойдется не только гораздо дороже, но и потребует заметно больше времени.

Оклейка для защиты

Если нужна ультрафиолетовая или антигравийная защита кузова автомобиля лучшего способа, чем оклейка пленкой, просто не существует. Для создания защиты используют пленки из полиуретана. Они толще обычных виниловых, ближе по качеству к резине. Покрытие растягивается без нагрева, а затем стягивается уже на кузове и плотно его облегает. Пленки из полиуретана разработаны военными. Сначала их наносили на лопасти вертолета, чтобы защитить от песка.

Виды, цена

Для оклейки используют пленки двух видов:
· виниловые,
· полиуретановые.
Виниловые подходят для рестайлинга, полиуретан используется с более практичными целями. Он плотнее и толще винила, может защищать кузов от механических, физических и химических воздействий.
Полиуретан в несколько раз дороже виниловых аналогов. Изделия из винила популярнее в первую очередь из-за своей цены. Они позволяют отделать машину “дешево и сердито”. Самые дешевые виниловые пленки стоят 800 р за метр, полиуретановые варианты обходится от 4000 р за метр. Цены на пленки разных производителей меняются незначительно. Можно найти вариант такого же качества дешевле на 10 -15%.
При отделке машины придется заплатить и за работу. Сумма зависит от аппетита салона и сложности работы. Обклеить спорткар с множеством мелких деталей и сложными бамперами гораздо дороже, чем машину с гладким капотом. В среднем в текущем году защита машины полиуретаном обходится в 60000 р и выше, винилом – около 40000 р.
Самостоятельно работать с пленкой не рекомендуется. Дилетантский подход приведет к напрасному расходу недешевого материала и потере автомобилем внешнего вида. В итоге все равно придется его отвозить в мастерскую, но переделка обойдется уже дороже.