Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Как не забыть события Второй мировой войны (21.04.2021)

Вторая мировая считается одной из самых кровопролитных и драматичных войн за всю историю человечества. Инициатором (главным агрессором) была всего лишь одна страна – гитлеровская Германия. Но участвовали в войне десятки государств с 5 континентов. Подробную информацию о малоизвестных фактах можно найти на портале об истории военных лет.

Что нужно сделать, чтобы не забыть историю Второй мировой войны

Волею судьбы самый сильный удар пришлось принять на себя Советскому Союзу. Именно наша страна, не щадя никаких сил, смогла одолеть беспрецедентно жестокого и коварного врага. Потеряв десятки миллионов жизней своих граждан, Советский Союз смог не только отстоять свою территориальную целостность, но и освободить все страны восточной Европы.

После той Великой Победы прошло более 70 лет. Советского Союза больше не существует, вместо него на карте мира образовалось 15 независимых государств. В России и большинстве других стран бывшего СССР 9 Мая отмечается как один из самых главных государственных праздников. В этот день принято поминать погибших, поздравлять ветеранов. Их сейчас осталось совсем мало, так как самым молодым участникам войны (тем, кому в 1945 году было 18 лет) сейчас уже за 90.

К сожалению, чем дальше вглубь истории уходит эта война, тем больше она забывается. Современные поколения школьников и молодежи уже знают о ней намного меньше, чем люди в возрасте за 40, которые успели получить среднее образование в советское время. И это актуально практически для всех стран бывшего СССР.

Причиной тому является не только отсутствие интереса у подростков, но и несовершенство образования. Второй мировой войне уделяется слишком мало внимания в школьной программе изучения отечественной истории. А другие источники информации сегодня уже не играют нужной роли. В советские времена, когда не было никакого интернета, а телевидение включало лишь несколько каналов, – все смотрели то, что показывали по телевизору. Сейчас информационное пространство увеличилось в миллионы раз. И люди теперь просматривают только тот контент, который им нужен для повседневных дел. А историей интересоваться стали намного меньше.

Малоизвестные события Второй мировой войны

К счастью, остаются и в наше время энтузиасты, которым далеко не безразлична история Второй мировой войны. Существует много поисковых отрядов, которые занимаются раскопками на местах боев, находят и перезахоранивают останки бойцов. Потому что даже спустя 76 лет тысячи солдат продолжают лежать там, где погибли.

Другие активисты собирают разную информацию, изучают документы, публикуют все это в интернете. Одним из сайтов, созданных такими энтузиастами, является портал об истории военных лет. Здесь можно найти много статей, фотографий, документальных сведений. Ознакомиться с ними может любой желающий. Здесь собрана информация не только о Второй, но и о Первой Мировой, а также о Гражданской войне. Главная цель, которую ставят авторы, – это борьба с попытками исказить историю, забыть ее, принизить подвиг советского народа при разгроме фашисткой Германии.

Советский Союз, как известно, боролся с гитлеровцами не в одиночку. У него были союзники, без помощи которых наши потери были бы намного больше, а война продолжалась бы дольше. Об открытии Второго фронта руководство СССР просило союзников с самого начала войны. Но фактически англо-американские войска высадились в континентальной Европе только в 1944 году, когда Красная Армия самостоятельно смогла освободить свою территорию. Это не считая, правда, того, что Англия и США с самого начала войны поставляли в СССР технику и продовольствие, вели полномасштабную информационную войну (даже в Голливуде снимали фильмы о советских партизанах), бомбили с воздуха скопления немецких войск. События Второго фронта Второй мировой войны мало изучены в странах бывшего СССР. В знак уважения к памяти погибших солдат государств-союзников этот пробел обязательно должен быть восполнен.