Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Ипотека в 2021 году в Санкт-Петербурге: что нужно знать (29.04.2021)

Приобретение собственного жилья – первоочередной вопрос для любой молодой семьи. Чтобы удачно вложиться в покупку или строительство собственного дома, необходимо знать, какие документы нужны для заключения договора с банком и на каких условиях многие кредитные организации готовы предоставить нужную сумму для этой сделки.

Где лучше изучать условия

Современный мир диктует новые решения, именно поэтому многие банки уходят работать в интернет. Как правило, молодые люди уже не хотят обивать пороги различных учреждений и стараются найти всю информацию на просторах Всемирной паутины.

Именно для таких клиентов был разработан ресурс Myfin.by, где нашли место множество кредитных организаций, которые готовы рассмотреть заявку в онлайн-режиме и назначить встречу для подписания документов и заключения договора на ипотеку.

Немного об детальных условиях

Любой банк готов предоставить заем на покупку жилья на индивидуальных условиях. Конечно, выбор остается за клиентом, но, как правило, все кредитные организации в условиях конкуренции могут найти интересные решения для любого заемщика.

Остановимся более подробно на ставке. В Санкт-Петербурге минимальная ставка на заключение договора ипотеки составляет 1.2 %. Такую низкую процентовку могут получить семьи, где есть как минимум двое детей, рождённых в промежутке с 2018 по 2020 годы.

Льготные условия – тоже интересный факт, который может сыграть выгодно в приобретении собственной жилплощади. Сюда относится наличие у мамы материнского капитала, который может уйти в счет погашения основного долга по кредиту, а также если родители являются бюджетниками или военнослужащими.

Не стоит забывать, что есть одно важное правило, которое обязательно повлечет за собой дополнительные траты во время заключения договора. Это покупка полиса страхования жизни владельца квартиры или дома, а также страховка имущества на время выплаты ипотеки.

Без этих дополнительных услуг банк просто может отказать в выдаче займа. Так как риск невозврата средств по таким кредитам достаточно велик.

Какие документы нужны

Для оформления ипотечного кредита заемщику предстоит подготовить ряд документов. Сюда относятся:

  • паспорт, ИНН, СНИЛС, свидетельство о браке, о рождении детей, диплом об образовании (если потребуется). Такой пакет необходим на первом этапе подачи заявки;
  • справка 2-НДФЛ по форме банка и копия трудовой книжки, заверенные печатями организации, где работает заемщик. Эти документы для второго этапа рассмотрения. Они являются подтверждением платежеспособности;
  • технический паспорт, подтверждение от продавца, что квартира или дом находится в его собственности, а также прочие необходимые документы на недвижимость. Этот пакет понадобится на последнем этапе сделки после получения положительного решения от банка.

Если клиент выбрал нужное жилье, собрал необходимые документы и готов заключить договор ипотечного кредитования с одним из банков на ресурсе Myfin.by, ему достаточно потратить немного времени на заведение данных и отправку заявки на рассмотрение. После чего он самостоятельно сможет ознакомиться со всеми условиями с помощью удобного интерфейса сайта, а также закончить оформление договора с понравившейся кредитной организацией.

Не стоит больше тратить личное время и нервы на поиски банков или сомнительного рода организации, которые обещают помочь купить личное жилье за небольшие деньги. Лучшим решением станет заключение договора с гарантированным успехом в сделке, а также получением выгодной процентной ставки и возможностью использовать все льготные условия.