Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Для чего может понадобиться свидетельство о смерти? (04.05.2021)

После смерти родственники получают свидетельство государственного образца. Это официальный документ, который обязательно нужно хранить. Есть множество случаев, когда он может понадобиться. Если по какой-то причине документ испорчен, потерян, его можно восстановить. Эта процедура потребует некоторое время, чтобы органы регистрации актов гражданского состояния смогли подготовить дубликат.

Новое свидетельство о смерти аналогичную юридическую силу, как и оригинал. Его можно предоставить в официальные инстанции. Терять этот документ нельзя, потому что он может пригодиться в самых неожиданных случаях. Подобное случается особенно часто в первые несколько лет после смерти родственника.

Когда может потребоваться свидетельство?

Документ гербового образца, который подтверждает смерть человека, может потребоваться в ряде случаев. Его хранят родственники умершего. Понадобиться представленный документ может в следующих случаях:

  • Получение материальной помощи на погребение. В этом случае свидетельство нужно получить сразу после выдачи официальной справки в медицинском учреждении.
  • Для проведения погребения. На кладбище не позволят захоронить останки без предоставления соответствующего документа.
  • Кремация. В крематории тоже потребуют свидетельство о смерти с гербом.
  • Получение страховых выплат. Если человек, который умер, был застрахован, компания выплачивает его родственникам денежную компенсацию для проведения похорон и обустройства могилы. Для этого обязательно потребуют свидетельство официального образца.
  • Перевозка груза 200, если тело нужно перевести другой город или страну.
  • Эксгумация останков для перезахоронения.
  • Оформление пенсии по утрате кормильца, получение других социальных выплат.
  • Подготовка документов о наследстве.

Документы старого образца имеют ту же юридическую силу, что и старые свидетельства.

Как получить дубликат?

Если по какой-то причине документ утерян или испорчен, можно восстановить его. Для этого нужно обратиться в ЗАГС, который выдавал свидетельство. Если документ нужен срочно, можно обратиться в компанию, которая за определенную плату восстановит документ оперативно. Буквально в течение суток дубликат будет у вас. Доставка может входить в стоимость заказа, что очень удобно. Курьер привозит свидетельство по указанному адресу.