Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Фальшивые отзывы в сети (04.06.2021)

Всех нас учили в детстве, что обманывать плохо. Несмотря на это, сегодня во Всемирной паутине ежедневно публикуется огромное количество фальшивых отзывов. Почему так происходит? Дело в том, что обманывать – выгодно, если речь идет о коротком промежутке времени. Тысячи горе-бизнесменов открывают интернет-магазины или торгуют с одностраничных сайтов, размещая для повышения их популярности и привлечения новых покупателей недостоверные отзывы якобы клиентов, написание которых можно заказать на специальных ресурсах всего за несколько рублей. Эти короткие (или длинные) тексты вводят потребителей в заблуждение, стимулируют покупать некачественные товары в магазинах с плохим сервисом. Но “бизнесмену”, открывшему магазин-однодневку в расчете на немедленную прибыль, до проблем покупателей нет никакого дела. Он получит от них быстрые и легкие деньги и исчезнет, как только покупатели начнут массово предъявлять претензии.

Как распознать фальшивые отзывы в сети

Фальшивку выдает неестественный стиль письма. Для копирайтеров заказчик создает техническое задание и все ему следуют, создавая однотипные тексты. В техзадании указывается, какого размера должен быть текст, каких конкурентов ругать, а какой продукт хвалить. Поэтому большинство заказных комментариев написаны идентично. Кроме того, для большинства копирайтеров с невысоким ценником, а именно их нанимают для создания массовых отзывов, характерна профдеформация. В их текстах присутствуют классические маркетинговые обороты. Например: “следы механических повреждений”, “сотрудники игнорируют мои требования”, “признаки дилетантства” и так далее. Обычный человек будет писать простыми словами, используя разговорные обороты.

Нельзя не учесть, что профессиональные авторы пишут отзывы настолько качественно, что распознать фальшивку не сможет не только обычный человек, но даже психологи, сотрудники службы маркетинга и другие профессионалы. Стоимость размещения таких отзывов доходит до десятков тысяч рублей. Их публикуют на ведущих интернет-площадках с великолепной репутацией, поэтому никогда нет стопроцентной гарантии, что прочитанный в интернете текст о товаре или услуге по-настоящему правдив и соответствует действительности.

Где увидеть честные отзывы

Сайт анкор Народный обзор – уникальная интернет-площадка, целью которой является донесение до потребителя абсолютно достоверной информации о товарах и услугах. Значение таких ресурсов невозможно переоценить, ведь сегодня 30% покупок в нашей стране совершается в интернете и люди по-прежнему ориентируется главным образом на сарафанное радио. Только теперь место рекомендаций соседок и родственников заняли обзоры и отзывы из интернета. Согласитесь, каждый из нас, прежде чем пойти в незнакомое кафе или сделать покупку в непроверенном интернет-магазине, набирает в поисковике “Отзывы на...” и читает, что писали другие клиенты об этом предприятии сферы услуг.

На сайте “Народный обзор” товары и услуги разделены на 13 категорий. Те, кого интересует решение конкретной проблемы, могут зайти в соответствующую категорию и прочитать все отзывы на товары и услуги, а затем выбрать товар. Есть и другой способ работы с сайтом – набрать в строке поиска (она находится в нижней части главной страницы) название интересующего продукта. Если на кто-либо оставлял на площадке отзывы на данный товар или делал на него обзор, она покажет размещенную информацию.

В современном мире выпускается огромное количество разнообразной продукции. В этом многообразии очень легко заблудиться. Даже самому опытному в шопинге покупателю не помешает надежный гид. Таким путеводителем может стать хороший сайт с отзывами, такой как narodniy-obzor.ru.