Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Варочные камеры для производств и торговых предприятий (21.06.2021)

Для производства колбасных изделий и прочих видов мясных деликатесов применяется специализированное оборудование под названием варочные камеры. Установки характеризуются увеличенными габаритами, что позволяет обрабатывать большой объем продукции за один раз. Применение специализированных устройств способствует получению таких преимуществ, как повышение вкусовых качеств у приготовленных продовольствий, увеличение их срока годности и отсутствие необходимости контроля процесса готовки. Необходимость закупки такой техники возникает в случае налаживания технологической линии по производству вареных, варено-копченых, сырокопченых и сыровяленых изделий.

Предназначение и возможности варочных камер

Современные варочные камеры представляют собой высокопроизводительные и энергоэффективные установки, которые обеспечивают проведение процесса термообработки продуктов способом их варки в автоматическом режиме. Такие системы используются для налаживания производственных линий по выпуску мясной и рыбной продукции. Они характеризуются многофункциональностью, так как позволяют осуществлять ряд следующих действий:

  1. Термическая обработка продовольствий, находящихся в специальных формах или непроницаемых оболочках.
  2. Варка продукции, размещаемая на решетках. Для реализации этого процесса применяется способ горизонтального обдува.
  3. Охлаждение, которое выполняется после приготовления деликатесов. При этом установки должны быть оснащены вспомогательными устройствами.

Варочные камеры выпускаются с разными техническими параметрами и размерами, что позволяет выбрать оптимальный вариант в зависимости от объема обрабатываемой продукции и специфики деятельности предприятия.

Характерные преимущества изделий фирмы Mauting

Специализирующаяся организация по разработке и выпуску современного оборудования для пищевой промышленности — чешская компания Mauting. Предприятие предлагает широкий выбор термокамер разного предназначения, в том числе установки для варки продукции.

Одни из самых популярных видов варочных камер серии VKM пользуются популярностью в Европе, что связано с присущими им преимуществами:

1. Возможность выбора оборудования как для больших производственных предприятий по выпуску продовольствий, так и для мелких организаций, например, торговых центров.

2. Наличие функции горизонтального обдува, что дает возможность варить продукцию, размещаемую на решетках.

3. Наличие возможности регулировки обдува, изменения скорости и направления потока воздуха. За счет продуманности технологии происходит равномерное распределение температуры, что в итоге способствует одинаковому приготовлению продуктов.

4. Для производства варочных камер используются современные материалы, отличающиеся таким важным параметром, как низкая теплопроводность, что позволяет сохранять тепло внутри и тем самым снизить потребление электроэнергии. Кроме того, материалы характеризуются экологической безопасностью, надежностью, большим ресурсом эксплуатации, в результате чего установки сохраняют внешний вид даже спустя 20 лет работы, а также неподверженностью коррозии.

5. Использование разных источников энергии. Оборудование может работать как от электроэнергии (самые распространенные варианты варочных камер), так и от газа или за счет парового нагрева. Установки, работающие от газа или пара, также требуют подключения к электрическому источнику, что необходимо для функционирования электроники.

6. Автоматический процесс управления — достигается за счет встроенного контроллера, который в автономном режиме осуществляет поддержание внутри камеры заданного температурного режима, влажности и скорости обдува.

Пищевая промышленность, в отличие от других отраслей, всегда имеет спрос на продукцию. Именно поэтому налаживание производственных линий по производству вареных, сыровяленых и сырокопченых деликатесов является актуальным и выгодным. Применение для этого высокотехнологичного и современного оборудования способствует получению качественной и вкусной продукции. В итоге можно обойти конкурентов, повысив количество продаж и сделав производимые продовольствия самыми популярными и востребованными среди потребителей.

При производстве пищевого оборудования разработчики компании Mauting учитывают все нюансы, чтобы в итоге минимизировать затраты на производство, повысить качество продукции и скорость ее приготовления, а также избежать поломок и по максимуму автоматизировать процесс. В итоге владельцам крупных и мелких предприятий предлагаются самые совершенные и высокотехнологичные агрегаты, которые в Саратове можно приобрести у официального партнера — фирмы RuTex.