Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Вид на жительство Греции для финансово независимых лиц (25.06.2021)

В Европе есть ряд стран, которые выдают вид на жительство, карту ПМЖ или полноправное гражданство в обмен на инвестиции. Такой подход позволяет государствам привлекать иностранный капитал, а финансово независимым лицам – получать официальный статус в ЕС. Соискатель должен пройти строгую проверку биографии, по результатам которой чиновники принимают решение о выдаче ВНЖ, ПМЖ или паспорта.

Греция успешно реализует программу бизнес-миграции уже семь лет. За это время инвестиционный вид на жительство оформили более 22 000 иностранцев. Все бюрократические процедуры осуществляются дистанционно, кроме сдачи биометрических данных.

Базовые положения программы бизнес-миграции Греции

Вид на жительство Греции для финансово независимых лиц

Запрос на выдачу «Золотой визы» Греции может подать любой финансово независимый иностранец, достигший совершеннолетия. Важно, чтобы в биографии заявителя не было эпизодов с уголовным преследованием, судимостями, крупными репутационными скандалами.

 

Пакет документов в правительственную комиссию подается через лицензированное иммиграционное агентство. Специалисты компании не только выполняют юридическое сопровождение сделки, но и помогают подобрать схему вложения средств, организуют просмотр объектов недвижимости, решают организационные вопросы.

 

На рассмотрение анкеты уходит порядка 60 дней. Если комиссия принимает положительное решение по кейсу, инвестор получает карту ВНЖ Греции на пятилетний срок. При необходимости документ может получить адвокат миграционной компании и отправить заявителю на удобный адрес.

Возможности «Золотой визы» Греции

Решение о выдаче «Золотых виз» состоятельным иностранцам правительство Греции приняло, чтобы поддержать экономику страны после кризиса 2011 года. Программа быстро обрела популярность, особенно у китайских и российских бизнесменов.

Неоспоримые преимущества греческого инвестиционного вида на жительство:

  • Безвиз. Владелец карты ВНЖ Греции может свободно перемещаться по Шенгенской зоне без оформления визовых документов.
  • Лояльные финансовые условия. Инвестор может выбирать схему вложения средств: покупка недвижимости, открытие депозитного счёта в банке, приобретение ценных бумаг. Порог вхождения в программу – 250 000 €.
  • Статус для семьи. Заявителю разрешено вносить в заявку своих близких: супругу или супруга, детей, отца и мать. После успешного прохождения проверки благонадежности ВНЖ Греции получают все соискатели одновременно.
  • Легальное проживание на территории ЕС. Продлевая ВНЖ каждые пять лет, инвестор может жить на территории Греции неограниченный срок.

Экономический вид на жительство – это кратчайший путь к гражданству Греции. Инвесторам разрешено подавать документы на выдачу полноправного паспорта спустя семь лет после оформления ВНЖ. Чтобы претендовать на данный статус, необходимо постоянно проживать на территории страны и активно интегрироваться в местное сообщество.

Неинвестиционные способы получения гражданства Греции

 

Для получения гражданства Греции через процедуру натурализации заявителю необходимо первое время постоянно проживать в стране с видом на жительство, а потом с картой ПМЖ. Подать заявку на выдачу паспорта можно только через 10–12 лет. Обязательно нужно сдать экзамены на знание греческого языка и истории государства.

 

В профильном материале сообщается, что оформить гражданство Греции можно через брак с местным жителем. В этом случае подать запрос в миграционную службу можно уже через пять лет. Однако чиновники будут тщательно проверять, не является ли брак фиктивным.

 

Процесс репатриации возможен только в случае, если заявитель является этническим греком, или его родители (а также бабушки или дедушки) имеют греческие корни. Данный факт необходимо подтвердить документально.