Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Почему нужна вентиляция лаборатории: интересные факты на novgaz-rzn.ru (27.06.2021)

На сегодняшний день лаборатории нуждаются в качественной вентиляции. Причем речь идет про все лаборатории – медицинские, химические и т.п. Дело в том, что в лабораториях работают по особым требованиям, поэтому оснащение должно быть качественным и в соответствии с действующим законодательством. Таким образом, именно качественная вентиляция лаборатории - это то, о чем необходимо позаботиться в первую очередь. Вся суть обстоятельств состоит в том, что специалисты, работая с различными материалами, составами и концентратами могут переборщить. Именно хорошая и функционирующая вентиляция убережет людей от трагедии. Эффективный воздухообмен можно обеспечить благодаря установке качественному вентиляционному оборудованию, поэтому на данной технике и устройствах экономить точно не нужно.

Что важно учитывать при оснащении лабораторий вентиляцией?

О нормах СНиП слышали все. Их следует придерживаться в первую очередь тем, кто занимается оснащением различных лабораторий. Каждое здание разрабатывается и проектируется таким образом, что для него утверждаются определенные требования по установке вентиляции. Вентиляция по сути должна отвечать заданным нормам, в том числе прописанным в действующем законодательстве, иначе проект точно не утвердят.

На какие конкретно требования по оснащению лабораторий воздухообменом стоит ориентироваться?

Безопасность для людей – вот что в этом деле самое главное. Вот какие важные моменты и требования следует учитывать в первую очередь:

  1. Исследовательские комплексы должны быть обеспечены полностью принудительной вентиляцией, где требуется набор устройств. Естественный воздухообмен – это очень мало, хотя он и считается главным методом обеспечения циркуляции воздуха.
  2. Каждый индивидуальный проект разрабатывается с учетом площади территории. Дополнительно учитывают количество и типы устройств, которые применяются для исследований. А вот что касается рабочих поверхностей, то правильнее устанавливать вытяжки, оснастить здания зонтами, особыми конструкциями.
  3. Забор и отвод воздуха нужно устанавливать в самом начале и в самом конце пространства. То есть, устройства не должны размещаться вместе, а быть вдалеке друг от друга. Это помогает в том, что внутри пространства не застраивается воздух, ну и конечно же стоит учитывать еще одно требования – вытяжные рукава устанавливаются на крыше здания, а приемные над землей в двух метрах.
  4. Очень важно установить вытяжные решетки. Дело в том, что даже тогда, когда специалисты исследуют разноплановые компоненты, то часть из них может витать в воздухе, а значит вытяжка будет их автоматически всасывать. По данной причине следует делать вытяжную решетку на напольной поверхности, ну и конечно же под потолочной поверхностью. Она оснащается с помощью решеток.
  5. Воздухообмен имеет определенную кратность, которую следует учитывать. Если специалисты будут работать конкретно с вредными веществами, то количество кратности должно соответствовать числу 15.
  6. Автоматизация. Очень важно, чтобы вентилируемые устройства включались в автоматическом режиме или же были хотя бы оборудованы таймером. Таким образом, можно будет правильно осуществлять все процессы. Автоматика будет работать в то время, когда это будет необходимо. Кроме того, нельзя забывать про специализированные локальные силовые установки. Такие также следует устанавливать для того, чтобы воздух внутри помещения был разреженным.

Любое вентиляционное оборудование должно поддерживать воздухообмен, скорости потока воздуха и воздушных масс, в том числе температурный режим, концентрацию влажности, каждой вредной и опасной массы или соединения.